История села

Село Абдрахманово было основано в 1728 году. Основателем села Абдрахманово считается Габдрахман бине Бикмухаммет, который переселился на берег Зая из деревни Гали Бугурусланского уезда Средне-Волжского края.
В материалах 2-ой ревизии, проведенной в 1746-1747 гг. перечислены имена более десятка жителей деревни Абдрахманово.
Основным занятием абдрахмановцев было земледелие, торговля, животноводство, пчеловодство, были здесь свои охотники, портные, кожевенники, кузнецы.
В 1920 году в селе был образован сельский Совет. Возглавил его Исмагиль Гильманов.
В 1930 -1931 годах на территории Абдрахмановского сельсовета были созданы два колхоза: «Ирек» (с.Абдрахманово) и «Маркс» (д.Туктар). В колхоз «Ирек» вошли 128 крестьянских хозяйств с населением 556 человек. Председателем был избран Заки Закиров.
22 июня 1941 года многие абдрахмановцы собрались на Сабантуй и тут пришла весть о начале Великой Отечественной Войны.
363 человека ушли из Абдрахманово на фронты Великой Отечественной защищать Родину, из них погибло 153 человека. Наряду с мужчинами сражались и женщины, девушки.
Абдрахманово является родиной многих выдающихся личностей, а также известных людей, прославившихся в своих отраслях.

Виды деятельности знаменитых людей
- Габдессалям бине Габдрахим–имам-хатиб Оренбургской соборной мечети, с1825
года ставший муфтием Оренбургского Магометанского Духовного Собрания;
- Афзал Тагиров – писатель, государственный и общественный деятель, председатель Президиума ЦИК Башкирской АССР, член Президиума ЦИК СССР, председатель Союза писателей Башкирской АССР (необоснованно репрессирован и расстрелян);
- Таки Исламов – первый учитель-коммунист (убит белогвардейцами в период колчаковцами);
- Загит Шарафеев – генеральный директор УК ООО «Татнефть–Нефтехим»; зам. генерального директора ОАО «Татнефть» по нефтехимическому производству;
- Равиль Заляев - генеральный директор УК ООО «Главнефтегазстройсервис»;
- Шифа Ханбикова – кандидат филологических наук, сотрудница института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова;
- Энже Мукминова – известная в республике поэтесса, член Союза писателей РТ, лауреат премии им. Р.Тухватуллина, автор более двадцати поэтических сборников;
- Азат Ганиев – писатель;
- Розалия Галлямова – композитор, исполнитель авторских песен, лауреат премии им. Р.Тухватуллина;
- Азат Фархутдинов–директор Альметьевского лесхоза, заслуженный лесовод РТ;
- Голюса Замалиева – актриса Набережночелнинского народного театра;
- Рубин Багманов – генеральный директор агрофирмы «Союз – Агро»;
- Равиль Замалетдинов – главный механик управления «Нефтехимсервис» ОАО «Татнефть»;
- Фаузия Мифтахова – кандидат биологических наук, КГУ;
- Римма Мифтахова – кандидат химических наук, КХГИ;
- Мунир Мифтахов – доцент, декан Камского политехнического института;
- Особо гордятся абдрахмановцы своим земляком генеральным директором ОАО «Татнефть», депутатом Государственного Совета Республики Татарстан Шафагатом Фахразовичем Тахаутдиновым. Не забывает Шафагат Фахразович и свое родное село, многие положительные перемены в Абдрахманове стали возможны благодаря ему, в результате чего оно стало одним из самых благоустроенных сельских населенных пунктов в республике.

Последнее обновление: 14 октября 2016 г., 10:25