В Альметьевске состоялось заседание территориальной межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов

15 августа 2017 г., вторник

Сегодня в актовом зале городской прокуратуры состоялось заседание территориальной межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов под председательством заместителя руководителя исполнительного комитета района по экономике Андрея Подовалова.

На заседание были приглашены руководители организаций, допустивших нарушения трудового законодательства и имеющих задолженность по налогам.

В работе комиссии приняли участие представители отдела экономики и промышленности исполнительного комитета Альметьевского района, прокуратуры города Альметьевска, ОУФМС, Финансово-бюджетной палаты, социальной  защиты населения, государственной статистики в г. Альметьевск,  ГУ регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ, управления пенсионного фонда Альметьевского района.

Необходимо отметить, что с 11 июля 2017 года МРОТ работников внебюджетного сектора республики был установлен в размере 8848 рублей.

В соответствии со статьей 133 ТК РФ МРОТ устанавливается на федеральном и региональном уровне. Согласно ст.129 ТК РФ в минимальный размер оплаты труда не включаются: доплаты, надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях. МРОТ рассчитывается  за полностью отработанную месячную норму рабочего времени и при условии выполнения нормы труда. Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если работник принят на работу на 0.5 или на 0.25 ставки, заработная плата начисляется за фактически отработанное время.

Работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.527 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с этим, работники в случае, если начисленная им за месяц заработная плата, при условии полной отработки ими месячной нормы рабочего времени, оказалась ниже указанного установленного размера  минимальной заработной платы,  в целях защиты своих трудовых прав и принятия мер правового реагирования имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан, а также в суд и органы прокуратуры.

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»