Альметьевцы провели в Вильнюсе ЕвроСабантуй

2 июля 2017 г., воскресенье

Это уже третий ЕвроСабантуй, который проводят альметьевцы. Впервые праздник плуга европейского масштаба жители нефтяной столицы республики Татарстан организовали в июне 2014 года в столице Латвии, Риге. Уже через год, в 2015, Сабантуй широко отпраздновали в Берлине, в котором приняли участие около 150 соотечественников из 18 стран Европы.

В Литве, по официальной версии, проживают более 3000 этнических татар. В этом году отмечается 620-летие их пребывания на этой земле. Председатель татарской общины литовского города Немежис Таирас Кузнецовас отмечает, что за эти годы были утрачены язык и часть культуры. Литовские татары сохранили свою религию – ислам, здесь отмечались только религиозные праздники. «Для нас очень ценно приобщение к всеобщей татарской исторической культуре, неотъемлемой частью которой является праздник Сабантуй. Это служит нашему возрождению и сохранению национальной идентичности», - подчеркивает Таирас Кузнецовас.

Для  Сабантуя руководством   Вильнюса была предоставлена главная городская площадка – парк Вингис, в  самом центре которого оборудована площадь для зрителей в 2 га. Парк является любимым местом отдыха жителей Вильнюса, именно здесь проходят массовые мероприятия, в том числе и Дни русской культуры.

1 июля в парке Вингис звучала татарская музыка и речь, на праздник приехали делегации татарских общин из пятнадцати стран Европы, в том числе из Польши, Бельгии, Латвии, Австрии, Эстонии, Германии и др. Альметьевская делегация постаралась на литовской земле  максимально полно раскрыть и представить культуру, национальные традиции и быт татар. На нескольких площадках развернулось красочное действие.

Среди почетных гостей праздника – чрезвычайный и полномочный посол Российской федерации в Литовской республике  Александр Удальцов, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, председатель Альянса татар Европы Флер Шарипов, председатель профкома ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин,  руководители татарских диаспор стран Евросоюза. Делегацию Татарстана возглавил Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Приветствуя гостей Сабантуя трех языках – литовском, татарском и русском, Айрат Хайруллин подчеркнул: «В Вильнюс мы приехали с открытым сердцем и душой, чтобы поздравить татар всего мира, Европы с этим одним из самых главных национальных праздников татарского народа. Наша гуманитарная миссия - объединять людей». Айрат Хайруллин передал теплые поздравления участникам  ЕвроСабантуя от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и зачитал его приветствие.

Айрат Ринатович в знак дружбы передал  председателю общины татар Немежиса татарские национальные костюмы для фольклорного коллектива.

Посол России в Литве Александр Удальцов, выступая на открытии праздника, отметил, что Татарстан сегодня – это визитная карточка России, обладает большим экономическим  потенциалом и является послом доброй воли, сохраняя и укрепляя культурные связи.

Еще до  начала торжественной части праздника  гости ознакомились с экспозицией, где были представлены исторические памятники архитектуры  Татарстана, попробовали национальное угощение – баурсак. Кстати, вес пирамиды из баурсака, приготовленного  поварами Альметьевского РайПО,  составил более 100 кг. Все желающие смогли отведать  сладкое лакомство. Впрочем, дегустация блюд татарской кухни этим не ограничилась,  чак-чак, соленый гусь, казылык и традиционная татарская выпечка также были оценены по достоинству.

Альметьевская картинная галерея  организовала передвижную выставку, где были представлены работы татарских художников на историческую тематику.  В «Городе мастеров» казанские умельцы показали всю красоту ручной работы: вышивку золотыми нитями, кожаную мозаику, изделия из дерева и пр. Сотрудники Альметьевского краеведческого музея воссоздали картину деревенского быта.

Свою сноровку и ловкость можно было испытать в традиционных татарских   состязаниях: битье горшков, беге с коромыслом, с яйцом в ложке и других не менее увлекательных  играх. Конечно, главное украшение майдана Сабантуя – борьба куреш. В соревнованиях приняли участие борцы из Литвы, Татарстана, Киргизии. Абсолютным батыром Сабантуя стал Ильяс Галимов, ему же достался и главный трофей – баран.

Концертная программа никого не оставила равнодушным. Выступления артистов альметьевского татарского драматического театра, хореографического ансамбля «Мириданс», солистов и фольклорного коллектива района и звезд татарской эстрады: Резеды Галимовой, Дили и Булата Нигматуллиных, Зульфата Зиннурова, группы «Зу-ляй-ля», Радика Юльякшина, баянистов Ильгама Шакирова и Рината Закирова находили отклик в сердцах не только татар, но и представителей других национальностей, пришедших на праздник. В красочном калейдоскопе сменяли друг друга выступления коллективов из стран Европы.

Завершился концерт исполнением песни «Туган тел» всеми участниками Сабантуя. Третий ЕвроСабантуй остался позади, записана еще одна яркая страница в истории укрепления культурных и межнациональных связей.