Белый амур, карп и толстолобик прибыли в Альметьевский район

20 июня 2017 г., вторник

Двести килограммов молоди рыб травоядных видов запустили сегодня в пруд села Миннибаева. Карпы, белые амуры, толстолобики прибыли из Арского рыбхоза. Это уже шестой водоем в Альметьевском районе, куда выпустили молодь рыб.

Ценный груз на берегу миннибаевского пруда ждали малыши из детского сада «Шатлык», воспитатели, рыбаки, журналисты и глава сельского поселения Ильдар Рахимов.

– Зарыбление речки Кичуй – одно из лучших мероприятий этого лета, – отметил он. – Сегодня привезли двести килограммов молоди карпа, толстолобика, белого амура – это очень хорошая рыба, которая очищает пруд. Мы очень рады, что такую помощь нам оказывают власти района.

Водоем к встрече рыбы тоже готов, пояснил Ильдар Рахимов. Весной его берега усилили щебнем, чтобы обильные осадки не промывали пруд. А обитающую в пруду рыбу регулярно подкармливают.

Как только «КамАЗ» с речными гостями подъехал как можно ближе к берегу и рабочие установили желоба для спуска молоди, место встречи обступили малыши и взрослые. Что скрывать, восторг и у тех, и у других был одинаково велик – не каждый день доводится видеть такое!

Миннибаевский пруд – не единственный водоем, принявший гостей. 17 июня молодь рыб была выпущена в водоемы Борискинского, Ерсубайкинского, Кузайкинского, Сиренькинского, Кичуйского и Кичучатовского сельских поселений. По сравнению с мальком молодь крупнее, поэтому ей не так страшны хищные рыбы. Через 2-3 года подросшие особи начнут нереститься и давать потомство.

Всего в водоемы Альметьевского района запланирован запуск трех тонн молоди рыб травоядных видов – карпа, сазана, белого амура, толстолобика. Все это делается для увеличения биоразнообразия водоемов района и сокращения их зарастания водно-болотной растительностью.