Сария Сабурская: «Наблюдается тенденция увеличения обращений татарстанцев в ГИС РТ «Народный контроль»

29 апреля 2017 г., суббота

28 апреля  в аппарате уполномоченного по правам человека РТ под председательством уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сарии Сабурской, с участием руководителей министерств и ведомств  состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросу функционирования государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» за I квартал 2017 года.

- В апреле текущего года системе «Народный контроль» исполнилось 5 лет, и за это время она наглядно продемонстрировала собственную эффективность. Благодаря этой информационной системе, граждане получили реальную возможность высказать свои жалобы, претензии и пожелания, а главное - отслеживать принятие связанных с ними решений и их исполнение,  - отметила в своей приветственной речи Сария Харисовна.

Как подчеркнула  Сария Сабурская, на сегодняшний день наблюдается тенденция  увеличения обращений татарстанцев в ГИС РТ «Народный контроль».

По итогам первого квартала текущего года обращений  в систему народный контроль стало больше на 12%. Это 11363 заявки, - сказала она

По словам сопредседателя межведомственной комиссии по функционированию системы «Народный контроль», особое внимание стоит уделять уведомлениям со статусом «Запланировано». Модератор посоветовала коллегам устанавливать реальные сроки исполнения уведомлений в системе, своевременно размещать в ГИС РТ «Народный контроль» промежуточные комментарии о выполненной работе.

Регина Садыкова, газета «Альметьевский вестник»