В Альметьевске состоялось совещание по вопросу готовности к проведению общегородского субботника

21 апреля 2017 г., пятница

В большом зале исполкома Альметьевского района состоялось совещание по вопросу готовности к проведению общегородского субботника. В работе совещания приняли участие директор МБУ «Департамент экологии и природопользования АМР» Айнур Исхаков, руководитель  исполнительного  комитета города Ленар Валеев, начальник управления юго-восточного территориального управления  Министерства экологии и природных ресурсов РТ Альберт Маликов.

В начале своего выступления директор Айнур Исхаков поблагодарил сидящих в зале руководителей учреждений, а также предприятий группы «Татнефть» и группу компаний «ТаграС-Холдинг» за активное участие в еженедельных средниках и санитарных пятницах, с целью наведения чистоты и порядка в городе.   Он сообщил, что в Альметьевском районе первый общегородской субботник состоится 22 апреля. Сотрудники всех учреждений и предприятий будут наводить порядок на закрепленных территориях и своих прилегающих территориях.

-Анализируя опыт прошлых лет, хочется сказать, что мусор необходимо вывозить сразу, а не оставлять на потом. Вывоз мусора необходимо осуществлять на городской полигон, заранее сообщив в департамент экологии номер и марку спецтехники. На полигон разрешается вывозить только мусор, собранный при очистке городских территорий, согласно плану мероприятий. Свой мусор вывозить запрещается. Напоминаем, что машины для перевозки отходов в обязательном порядке должны быть оснащены пологами для предотвращения разбрасывания перевозимого мусора. На время проведения общегородского субботника ограничения по движению на задействованную технику не распространяется, - сказал он.

По словам Айнура  Исхакова, магазины и офисы, которые осуществляют деятельность на территории города, не всегда принимают активное участие в уборке. Экологический двухмесячник распространяется на всех и соответственно, участие должны принимать все без исключения.

Что касается озеленения, Айнур Расимович подчеркнул о необходимости оформления прилегающих территорий цветниками. Если площадка имеет твердое покрытие, то необходимо создать цветочные композиции на газонах и оформить элементы вертикального озеленения.

- В случае неблагоприятных погодных условий, о переносе общегородского субботника информация будет доведена дополнительно, - добавил он.

В завершении своего выступления Айнур Исхаков призвал всех должностных лиц серьезно отнестись к проведению санитарно- экологического субботника и привести территорию Альметьевского района в надлежащее состояние.

Начальник управления юго-восточного территориального управления  Министерства экологии и природных ресурсов РТ Альберт Маликов, в свою очередь, рассказал об акции #Эковесна2017.

- Каждый обладатель специального флаера участника природоохранных акций #Эковесна2017 может принять участие в данной акции и выиграть велосипед или туристическую палатку. Призы будут разыграны в Казани, на центральной площадке субботника. Подарок сможет получить тот, кто поддержит свой город, район в проведении генеральной уборки. Необходимо лишь выйти на субботник, принять участие в мероприятии по очистке территорий от мусора, сообщить об этом экологам своего территориального управления. Победители будут определяться по указанному семизначному номеру, поэтому флаер необходимо сохранить до 31 мая 2017 года.

Руководитель  исполнительного  комитета города Ленар Валеев сообщил присутствующим о планируемых  посадках саженцев деревьев, кустарников и других мероприятиях, направленных на улучшение санитарного состояния и эстетического вида территорий.