В Альметьевском районе прошел зональный семинар по русской традиционной культуре

14 ноября 2016 г., понедельник

Русская культура – уникальное духовное наследие народа, образ жизни, традиции, обычаи – это целый мир самобытный, богатый, многоликий.

По инициативе республиканского центра развития традиционной культуры и при поддержке Министерства культуры РТ в районе  состоялся республиканский зональный семинар под названием «Деятельность сельских культурно-досуговых учреждений по сохранению русской традиционной культуры в современных условиях: проблемы и перспективы», в котором приняли участие 125 работников сельских культурно –досуговых учреждений Альметьевского, Азнакаевского, Актанышского, Бугульминского, Бавлинского, Лениногорского, Мензелинского, Муслюмовского, Сармановского, Ютазинского районов.

Участники семинара 9-10 ноября смогли посетить мастер – классы по вокалу, хореографии, пошиву сценических костюмов, а также поучаствовать в практической части семинара.

Новоникольский сельский дом культуры показал праздник «Ярмарочные гуляния», Русско-Акташский  «Свадебный обряд», Лесно – Калейкинский  -  «Осенины».

Сценарии  праздников и обрядов были разнообразны, интересны, с вовлечением зрителей в атмосферу ярмарки, свадьбы и цикла осенних праздников.

Завершился семинар  вручением сертификатов.