Детская поликлиника Альметьевска требует современного переобустройства

17 августа 2016 г., среда

Свой рабочий день 17 августа глава АМР Айрат Хайруллин начал с рабочего визита в детскую поликлинику на улице Тельмана, которая входит в ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром», в сопровождении руководителя управления здравоохранения Веры Головиной, других официальных лиц. Почти 40 тысяч детей от 0 до 18 лет получают здесь врачебную педиатрическую и специализированную помощь (ежедневно около двух тысяч детей).

Посещение этого учреждения запланировано как архиважное, ведь вопрос технического состояния четырехэтажного здания, введенного в эксплуатацию в далеком, 1984 году, давно беспокоит родителей и сотрудников поликлиники. Наружная облицовка здания, как и внутренняя отделка, давно изжили себя и требуют полной замены в современном изложении. Лишь частичный ремонт здания, монтаж скатной крыши, замена окон проведены в 2003-м году. При строительстве был предусмотрен монтаж лифта, но лифтовое оборудование так и не смонтировано. Во всем здании не работает система вентиляции.

Все это Айрат Хайруллин увидел в ходе детального осмотра учреждения здравоохранения для детей, территории, парковочных мест, запечатлел на свой мобильный телефон основные моменты и внутри здания, посетил Центр здоровья для детей, пообщался с персоналом. Надо отдать им должное, что работа в стесненных условиях, кадровый дефицит, нехватка узких специалистов, недовольство родителей все же приносит коллективу (средний возраст работающих 58 лет) удовлетворение. И такой настрой заслуживает похвалы и одобрения.

Вполне очевидно, на сегодняшний день площадь врачебных кабинетов уже не соответствует санитарным нормам и правилам. Оснащение новой мебелью в них, столами для пеленания и прочими элементами, необходимыми для успешного функционирования, тоже требует к себе пристального внимания.

Подводя итоги визита, глава района определил основные моменты. В первую очередь, привести в порядок поликлинику с тщательным подходом к территории и парковке для автомобилей, проработать вопросы с привлечением врачей педиатров и специалистов (требуются функциональный диагност, ортопед, кардиолог, травматолог и другие) и предоставлением жилья.

По предварительным подсчетам около 150 миллионов рублей необходимо на решение всех обозначенных проблем. Для выделения целевого финансирования необходимо обращение к президенту республики. Для этого Айрат Хайруллин дал задание произвести все необходимые расчеты и подготовить документацию с тем, чтобы поддержание здоровья самых маленьких жителей нефтяной столицы на современном этапе проходило в благоприятных условиях.

Лилия Сабитова, пресс-служба управления здравоохранения АМР