Отряд «юных спецназовцев» вернулся с отдыха

10 августа 2016 г., среда

10 августа «отряд юных спецназовцев» вернулся из республиканского профильного лагеря «Аврора — Юный спецназовец», расположенного в живописном уголке на территории Волжско-камского заповедника близ старинного села Ильинское в Зеленодольском районе РТ.

Программа проекта проходит уже 11-й год подряд под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова. Основная цель — воспитание уважения к человеку в военной форме, уважения и гордости за своих отцов — ветеранов боевых действий, а также необходимости формирования у молодого поколения патриотических чувств, взглядов, убеждений, высокой мотивации поведения на основе героических подвигов бойцов спецназа против терроризма и наркоагрессии, и, в конечном счете, готовности к достойному служению интересам общества и государства.

В лагере «Аврора — Юный спецназовец» работают специалисты, имеющие боевой опыт и профессиональную военную подготовку. В каждом взводе работает командир взвода из числа ветеранов боевых действий, в числе педагогов чемпионы мира и Европы по брейк-дансу, призеры международного союза КВН, чемпионы России и Татарстана по самбо, профессиональные альпинисты.

Специалистами Альметьевского отделения ТРООИВА и ДЛК (Председатель Брусов С.А.), работающими в контакте с Координационным советом РТ по вопросам ветеранов боевых действий (Председатель Егоров И.М.), в течение 11 лет было организовано в период летних каникул около 3-х тысяч детей ветеранов боевых действий, инвалидов, семей погибших (умерших) воинов Альметьевского муниципального района и юго-востока Республики Татарстан. В течение последних 7-ми лет эту акцию поддерживает руководство НГДУ «Альметьевнефть» ПАО «Татнефть» (Руководитель Нугайбеков Р.А.), оплачивая комфортабельный транспорт для отправки детей в г.Казань и обратно. Ответ «юных спецназовцев» – возвращение из лагеря с множеством дипломов, грамот и памятных подарков, а также желание проходить и прохождение срочной службы в подразделениях специального назначения Вооруженных сил РФ.

Наталья Степанова, директор историко-патриотического музея «Память»