В Альметьевске ведется независимый строительный контроль

9 августа 2016 г., вторник

Этот сезон для Альметьевска можно без преувеличения назвать дорожным. Весь город охвачен ремонтно-строительными работами: строятся велодорожки, ведется ремонт дорожно-уличной сети. И следует заметить, что на сегодняшний день на первое место выходят не километры отремонтированного дорожного полотна, а прежде всего, его качество, которое позволит на долгие годы сохранить дороги в отличном нормативном состоянии. С этой целью осуществляется независимый контроль строительных дорог.

Сегодня представителям средств массовой информации представилась уникальная возможность наблюдать примеры независимого инструментального контроля всех этапов строительства авто и велодорожек. Руководитель группы лабораторного контроля АО «Транспроект» Юрий Михайлов сообщил, что данная компания занимается строительным контролем на реконструируемых участках дорог городских улиц и велодорожек. Такое стало возможным благодаря  инициативе главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина.

Юрий Александрович рассказал каким образом осуществляется контроль качества реконструируемых дорог. По его словам, на испытание отбираются  керны асфальтобетона с целью определения его толщины и коэффициента уплотнения как нижних, так и верхних слоев дорожного покрытия на соответствие существующим нормативам.

АО «Транспроект» ведет строительный контроль на 9 улицах Альметьевска (общей протяженностью около 7 км) и на велодорожках. В составе данной организации осуществляется лабораторный, геодезический и инженерный контроль на соответствие всем нормативным требованиям и проектам. Выявление нарушений влечет за собой выдачу предписаний, вплоть до приостановки работ. Но, как заметил руководитель группы лабораторного контроля, до этого еще дело не доходило. Строительный контроль ведется на улицах Ленина, Шевченко, Марджани, Островского, 8 Марта, Чехова и др.

Кроме лабораторного, также осуществляется и геодезический контроль, который  занимается приемкой геометрических параметров строящегося конструктива. Контроль проводится с помощью самых современных геодезических инструментов.

Лабораторный пост находится на базе  МУП«ГУАД». Он аттестован на проведение испытаний материалов: щебня, песка, битума, бетона и т.д.

Пресс-служба главы Альметьевского муниципального района