В Альметьевске состоялся конкурс для самых спортивных пар и семей «Зеленая Любовь»

10 июля 2016 г., воскресенье

Летом хочется побаловать себя теплым солнышком,  отдохнуть от повседневной суеты и проблем. Тем не менее, нельзя забывать о своем здоровье. Физические упражнения помогают держать тело в форме, поэтому нужно заниматься каждый день. В летнее время фитнес на улице оказывается куда более актуален, чем в другие времена года. Ведь лето  — это прекрасная пора, когда предоставляется возможность сделать многообразными свои фитнес-тренировки на свежем воздухе. В летний период можно и даже полезно отойти от своих привычных тренировок в жарком замкнутом зале и перейти  к тренировкам на свежем воздухе с яркими лучами солнца. Тут не только польза для фигуры, но так же загар плюс отличное настроение, возможно проведенное в компании.

Совместить приятное с полезным и перенести занятия фитнесом на природу – все это стало возможным у нас – в Альметьевске, благодаря программе  "Зеленый фитнес", которая  реализуется при поддержке главного инициатора развития данного проекта в Альметьевске - ПАО "Татнефть" при содействии исполкома  Альметьевского муниципального района. Партнером проекта  является "Министерство по делам молодежи и спорту РТ". Занятия фитнесом проводятся каждые выходные на пяти площадках города: это - площадь Нефтяников, сквер "Яшьлек", городской парк имени 60-летия нефти Татарстана, сквер «Шамсинур",  Каскад прудов - напротив городского пляжа .

Сегодня, 10 июля в 10 часов утра "Зеленый Фитнес" в честь Дня Семьи, любви и верности устроил мероприятие с тематикой "Зеленая Любовь". После субботнего дождя воздух сегодня стал еще свежее. Желающих заняться фитнесом было очень много.

Отметим, что программа всех пяти площадок была идентичной,  однако индивидуальность тренеров превратило занятия в уникальные в своём роде. Сначала посетителей «Зелёного фитнеса» традиционно  ждала активная разминка под бодрящую музыку, далее под руководством опытных тренеров начались упражнений на растяжку мышц, после чего тренеры провели настоящую, серьёзную силовую тренировку. Чередование занятий фитнесом с различными розыгрышами с участием аниматоров, играми, различными акциями и выступлениями творческих коллективов создало атмосферу настоящего праздника здоровья. Участники, пришедшие со своими вторыми половинками и всей семьей получили приятные подарки по итогам конкурса от команды проекта.

Видеть людей в спортивной форме и с ковриками наперевес  стало привычным явлением в нашем городе. По статистическим данным «зеленым фитнесом» сегодня занимаются  уже около двух тысяч человек. Это просто здорово! Так в чем же плюсы уличного фитнеса. Об этом мы спросили у самых активных участников занятий на открытом воздухе.

- При занятии на улице организм вдоволь насыщается кислородом, а это способствует ускорению метаболизма, улучшению самочувствия и повышению работоспособности. Что важно, именно в жаркую пору организм наиболее активнее и охотно жжет накопленные зимние кило жира, а активные кардио нагрузки хорошо тренируют сердце и способствут укреплению кровеносных сосудов. Для меня это очень важно. Поэтому я еще не пропустила ни одно занятие в парке «Шамсинур», - отметила сотрудница ПАО «Ак Барс» Банк  Алия Исмагилова.

- Абсолютно согласна с подругой. Еще добавлю, что  сочетание физической нагрузки с солнечными лучами насыщает организм витамином D. Физические нагрузки на природе благоприятствуют заряду позитивной энергией и обретению душевной гармонии. Придя домой, я  ощущаю  себя намного лучше, ведь занятия на природе тренируют тело и благоприятно влияют на психическое здоровье человека. Спасибо всем, кто это придумал и воплотил в жизнь! А еще всех с праздником! – выделила студентка КНИТУ-КАИ Алмедина Тракич.

- Зеленым фитнесом мы начали заниматься с самых первых дней. Для нас, членов физкультурно-оздоровительного клуба «Импульс»,  это стало еще одной прекрасной возможностью на пути к  оздоровлению. Мы занимаемся фитнесом в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана. Здесь очень комфортно. Правда, некоторые упражнения для наших пожилых членов клуба, немного сложноваты. Но мы не стоим на месте, а просто начинаем танцевать! – поделилась своими впечатлениями Наиля Сафиуллина.

Резеда Исмагилова, газета «Альметьевский вестник»