Айрат Хайруллин поздравил участника ВОВ с 95-летним юбилеем

16 мая 2016 г., понедельник

В Альметьевске стало доброй традицией – чествование юбиляров-долгожителей. В таких юбилейных празднествах руководство города принимает самое непосредственное участие. Сегодня виновником торжества стал ветеран Великой Отечественной войны Мухаммат Мухаметшин, которому 15 мая исполнилось 95 лет. Поздравить почтенного юбиляра пришел глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин и начальник управления Федеральной службы безопасности России по РТ г.Альметьевска Владимир Зимин.

Айрат Ринатович чествуя ветерана ВОВ отметил, что дожить до такого уважаемого возраста – большое счастье. Он пожелал имениннику здоровья и долголетия, чтобы также торжественно отметить и 100 летний юбилей. По поводу юбилейной даты глава района зачитал поздравление от Президента страны Владимира Путина, адресованное лично Мухаммату Миннигуловичу.

Айрат Ринатович поблагодарил ветерана за участие в Дне Победы 9 мая, за то, что Мухаммат Миннигулович, несмотря на свой преклонный возраст, мужественно выдержал нагрузку многочасового торжества.

Виновник торжества сообщил, что в свои 95 лет чувствует себя удовлетворительно, потому что до сих пор прилежно придерживается режима дня: рано встает, делает гимнастику, предпочитает каждодневные прогулки на свежем воздухе.

Айрат Ринатович поинтересовался проблемами и нуждами участника Великой Отечественной войны и дал поручение Управлению социальной защиты решить вопрос со слуховым аппаратом для ветерана.

Несмотря на достаточно солидный возраст Мухаммат Мухаметшин обладает прекрасной памятью, он рассказал гостям о своем жизненном пути.

Родился Мухаммат Миннигулович в Азнакаевском районе в  деревне Карамалы. Окончив 7 классов, поступил в Бугульминское педагогическое училище и одновременно стал обучаться на годичных курсах учителей начальных классов. После учебы  стал работать учителем 4 класса и был назначен секретарем комсомольской организации. В 1940 году Мухаммата призвали в армию. Служил в рядах Вооруженных сил до 1947 года.

Мухаммат Мухаметшин участвовал в военных действиях в 193 стрелковой дивизии 1302 стрелкового полка 36 армии Забайкальского фронта. Принимал участие в военных действиях с Японией, при ликвидации Хайларского укрепрайона Квантунской армии Японии. После демобилизации служил 34 года в органах безопасности. На пенсию вышел в звании полковника. Почетный сотрудник КГБ СССР.

За боевые заслуги Мухаммат Мухаметшин был награжден Орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией», знаком «За безупречную службу», знаком «Почетный сотрудник  госбезопасности», медалью «За трудовую доблесть».

Пресс-службы главы Альметьевского муниципального района