Айрат Хайруллин продолжает велоинспекции города

19 июля 2015 г., воскресенье

Руководитель исполнительного комитета АМР Айрат Хайруллин, в сопровождении служб, отвечающих за инфраструктурное развитие и благоустройство города, совершил очередной велообъезд. На этот раз маршрут пролегал по улицам и дворам старой части города.

Стартовав от микрорайона «Первый поселок», велоколонна проехала по улицам: Нариманова, Тельмана, Калинина, Вахитова, Фрунзе, Школьная и Советская.

Трехчасовой велообъезд позволил на месте оценить уровень благоустройства территорий микрорайонов «Первый поселок» и «Старый Альметьевск», представленного преимущественно частным сектором.

Ряд подъездов, в многоквартирных домах по улице Тельмана, Советской, Сулеймановой «украшены» горами крупногабаритного мусора. Это и старая мебель, и старые рамы, и строительный мусор. «Жители домов должны знать порядок утилизации крупногабаритного мусора, а управляющие компании - выделять транспорт для вывоза и следить за состоянием придомовых территорий», - сказал руководитель исполкома. Руководитель райисполкома поручил провести разъяснительную работу как с самими жильцами, так и с управляющими компаниями. Более 500 евроконтейнеров для мусора установлены в текущем году в городе, но они не предназначены для крупных отходов.

Далее участники объезда осмотрели площадку во дворе дома №1 по улице Сулеймановой. Здесь запланирована установка детского игрового комплекса. Количество мам с детьми во дворе и проблема отсутствия безопасных и современных игровых конструкций, которую озвучили жители в беседе с руководителем исполнительного комитета, показало – место выбрано правильно. По инициативе исполнительного комитета АМР, при поддержке ПАО «Татнефть», в рамках Президентской программы, в рамках стратегии развития города «Мой любимый Альметьевск» разработан и успешно осуществляется уникальный для республики проект - «Мой любимый двор». Он предусматривает открытие 30 детских и 5 спортивных площадок во дворах города Альметьевска и сельских поселений Альметьевского района.

Неподалеку от запланированной площадки успешно функционирует, и пользуется популярностью у детишек футбольная площадка с искусственным газоном. Здесь Айрат Ринатович пообщался с юными футболистами. Ребята рассказали, что из-за интенсивного использования площадки, часть сеточных ограждений, на которые приходятся большая доля ударов мячом, отошла от креплений, разрушилась, и попросили помочь восстановить периметр. Руководитель пообещал в ближайшее время решить проблему.

Жители улицы Вахитова жаловались на болото и комаров. Некогда полноводная речка с большим количеством рыбы, протекающая во дворе, сейчас заросла водорослями и заболотилась. Айрат Хайруллин поручил службам провести гидротехнические и экологические экспертизы, выяснить, почему прекратилось движение воды, и канал заболотился. Ведь при наличии течения и проведения необходимой очистки и благоустройства речушка имеет все шансы стать отличным местом отдыха и украшением улицы.

Конечной точкой маршрута стало место планируемой установки остановки общественного транспорта в районе пересечения улиц Советская и Заречная. Жители данного микрорайона обратились к руководителю исполкома АМР Айрату Хайруллину с просьбой установки дополнительной автобусной остановки на данном участке. Здесь две остановки разделяет расстояние более 800 метров.

Было принято решение строительства остановки общественного транспорта. «Действительно, большой интервал между остановками доставляет неудобства не только пожилым жителям и родителям с маленькими детьми, этот вопрос затрагивает всех жителей данного микрорайона. Необходимо установить остановку для общественного транспорта. При строительстве обязательно учитывать рекомендации ГИБДД. Остановка должна быть максимально удобной и безопасной», - подытожил Айрат Хайруллин.

По итогам объезда весь микрорайон будет разбит на участки, будут проработаны и изучены все увиденные и услышанные в беседах с жителями проблемы, и составлен план первоочередных работ по благоустройству.

Пресс-служба Главы АМР.