О приемной компании в ВУЗы - 2015 говорили на видеоконференции

7 апреля 2015 г., вторник
Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции говорили о приемной кампании в ВУЗы - 2015. В текущем году количество выпускников школ составит более 17 550 человек. По итогам открытого публичного конкурса среди ВУЗов, по установлению контрольных цифр приема граждан по направлениям подготовки (специальностям) для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам высшего образования на 2015 год 14 ВУЗам, расположенным на территории Республики Татарстан выделено 16 588 контрольных цифр приема, в том числе 104 - для негосударственных ВУЗов. За счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Татарстан – 490 бюджетных мест. По сравнению с 2014 годом наблюдается тенденция увеличения количества бюджетных мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В соответствии с государственной политикой в сфере образования, направленной на оптимизацию системы высшего образования, произошло существенное сокращение количества мест по социогуманитарным и экономическим направлениям, увеличено – по инженерно-техническим направлениям. Кроме того, снижено количество бюджетных мест на направления бакалавриата и увеличено на магистерские программы.

Прием документов в ВУЗы начнется не позднее 19 июня, а завершится прием 24 июля. 27 июля списки претендентов на поступление должны быть вывешены на специальных стендах учебных заведений.
Также на видеоконференции говорили об организации целевого приема в ВУЗы. Целевой прием – это подготовка специалистов с высшим образованием в соответствии с потребностями предприятий, организаций в квалифицированных кадрах из числа лиц, обучение которых финансируется федеральным бюджетом, бюджетом субъекта РФ.

Согласно новым правилам обязательным условием целевого приема является заключение договора о целевом обучении между абитуриентом-целевиком и его заказчиком еще до подачи соответствующих документов в образовательную организацию. Договор о целевом обучении определяет меры социальной поддержки, предоставляемые заказчиком целевику в период его обучения, обязательства заказчика по организации его учебной, преддипломной практики, а также по трудоустройству целевика. Новые правила увеличили роль муниципальных образований, которые теперь собирают заявки с работодателей и формируют районные списки кандидатов на целевой прием. Списки направляются в отраслевое министерство. Таким образом, кандидаты-абитуриенты, направляемые на целевую подготовку, проходят трехуровневый отбор (в районе, отраслевом министерстве и в ВУЗе – по результатам ЕГЭ).

Все процедуры строго регламентированы по срокам, а отраслевые министерства не работают с индивидуальными заявками абитуриентов. Кроме этого, одним из важнейших критериев при отборе кандидатов на целевую подготовку является социальная поддержка, которую готов предоставить на период подготовки студенту будущий работодатель.

Рамиля Хамидуллина, пресс-служба Главы АМР по материалам пресс-службы министерства образования и науки РТ