Ответ на вопрос в рубрику «Задай вопрос Главе района»

27 января 2015 г., вторник
Все вопросы и ответы мы даем в ленте новостей. Следите за событиями. Если по какой-то причине в новостях ответ на обращение граждан через Интернет-портал АМР «Задай вопрос Главе района» не найдется, его всегда можно будет найти и посмотреть в разделе «Ответы на вопросы». В текстах стилистика авторов вопроса будет сохранена.

Вопрос:
Здравствуйте! У меня вопрос. Я проживаю по ул.Бигаш 133, домоуправление наше «Западные ворота». Помимо ОДН на холодную, горячую воду нас еще заставляют платить за ОДН холодную воду для нужд ГВС и ОДН канализация. Суммы не маленькие, за декабрь месяц на все ОДНы у нас вышло 1059,29 рублей., где ОДН горячая вода 556,98 руб, ОДН холодная – 359,29 руб. При этом мы по счетчику за горячую воду у нас вышло на 584 руб., а за холодную 239 руб. Обращались в домоуправление, но конкретного ответа мы не услышали. Платите. Правомерно ли взимание платы на ОДН с жильцов многоквартирного дома? Если да, то каких конкретно и в каком размере? Спасибо!

Ответ: Дом 133 по ул. Бигаш г. Альметьевск оборудован системой ИТП (подготовка горячей воды)и прибором ОДПУ учета количества ХВС направленного на подготовку ГВС, ОДПУ тепловой энергии
В квитанции отражается :
ОДН по холодной Воде, ОДН Холодной воды использованной для подготовки ГВС;
ОДН Горячая вода - по данной строке отражается стоимость тепловой энергии приходящейся на часть ОДН холодной воды для нагрева ее при подготовке ГВС;
ОДН водоотведения не начисляется.
Начисление ОДН производится согласно Распоряжения КабМина Рт № 2388р.
Поскольку заявитель не указал точный адрес (№квартиры), объяснить наличие сверхнормативного ОДН в квитанции не представляется возможным.
Возможные причины: Неисправность прибора учета, непередача данных ИПУ, истекший срок поверки ИПУ.