"Ак калфак" на Альметьевской земле: где история сплетается с традициями

17 октября 2024 г., четверг

15-16 октября Альметьевская земля стала местом встречи для представительниц Всемирной общественной организации татарских женщин "Ак калфак". Двухдневное выездное заседание “Хатын-кыз - тормыш көзгесе” собрало более 70 женщин, прибывших из разных уголков России и зарубежья, от австралийских просторов до сибирских степей, от волжских берегов до Урала. Встреча в нефтяной столице стала четвертым и завершающим выездным заседанием в этом году.

Мероприятие началось в гимназии имени Р. Фахреддина, где гостей приветствовала руководитель Альметьевского отделения Всемирного конгресса татар Ландыш Зарипова. Она рассказала о богатой культурной и духовной истории района и о проектах, реализуемых совместно с нефтяниками и учреждениями города.

Директор гимназии Фируза Валиуллина подчеркнула важность учебного и воспитательного процесса в образовательном учреждении: "Наша задача – с первых лет жизни ребенка приобщить его к культуре, общечеловеческим ценностям, заложить фундамент нравственности, патриотизма, формировать основы самосознания и индивидуальности", - выделила она.

Открытые уроки и мастер-классы, посвященные нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению семейных ценностей и здоровью будущих мам, стали ярким акцентом первого дня.

В культурно-общественном центре "Алмет" гости посетили музей музыкальных инструментов, где царила атмосфера единения и созидания. В Центральной мечети города состоялась читательская конференция, посвященная книге Ризаэддина Фахреддина "Мәшһүр хатыннар", в рамках культурно-просветительского проекта БФ "Татнефть".

Участников приветствовал заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО "Татнефть" Ренат Мамин. В рамках проекта выступили хазрат Центральной мечети имени Р. Фахреддина Исмаил Сингатуллин, председатель региональной общественной организации татарских женщин "Ак калфак" Кадрия Идрисова, автор перевода книги "Мәшһүр хатыннар" Фагим хазрат Ахметзянов, заместитель главного редактора журнала "Сөембикә" Гульнур Кашапова. В своих выступлениях они говорили о роли женщины в обществе, семье, ее силе и мудрости.

В зале драматического театра прошло пленарное заседание, где Глава района Тимур Нагуманов подчеркнул неизмеримый вклад женщин в воспитании подрастающего поколения:

"Для нас очень ценна и важна деятельность движения, которая неустанно работает в направлении сохранения национальных традиций и культуры, развивает и продвигает их в массы. Ваша работа заслуживает высшей похвалы и уважения", - отметил Глава района.

Церемония награждения, проведенная совместно с руководителем региональной общественной организации "Ак калфак" Кадрией Идрисовой, стала ярким символом признания заслуг и достижений.

Участие и выступления заместителя Главы Альметьевского муниципального района Розы Афлятуновой и директора Благотворительного фонда "Татнефть" Эльмиры Газизовой на мероприятии стали ярким примером активной деятельности женщин в общественных и государственных делах.

О работе Альметьевского отделения "Ак калфак" на пленарном заседании рассказала руководитель общественной организации Сирина Зиганшина. Тема была продолжена в выступлениях главы Новокашировского сельского поселения Лилии Гинятуллиной и воспитателя детского сада №36 Разили Усмановой.

"Мы высоко ценим большой вклад альметьевцев и чистосердечный труд во благо татарского народа",- отметила Кадрия Идрисова, подчеркивая плодотворную деятельность Альметьевского отделения организации.

Презентация и показ мод современных татарских костюмов от автора-дизайнера, руководителя ресторана "Алтын алма" Венеры Тахауовой стали настоящим украшением этого вечера.

Второй день выездного семинара привел гостей в село Абдрахманово. Глава сельского поселения Ренат Мифтахов с большим уважением встретил татарских женщин и провел экскурсию по социально-культурным объектам деревни. Аллея учителей, история родника "Әнием чишмәсе", музей села - все это создало атмосферу душевного тепла и гордости за свою историю. В Доме культуры для гостей была представлена культурная программа, где они познакомились с традициями и обычаями татарского народа, особенностями быта и образа жизни.

Гости унесли с собой незабываемые впечатления, которые надолго останутся в их сердцах.

"Ак калфак" на Альметьевской земле - это не просто встреча, это событие, которое соединяет прошлое и настоящее, историю и традиции. Это вдохновение для будущего, где женщины "Ак калфак" продолжат свою миссию - сохранять и приумножать духовные ценности татарского народа.