«Татнефть» увеличила сеть пунктов приема старых шин

2 октября 2024 г., среда

Компания расширяет географию проекта по сбору и переработке старых автомобильных шин.

К началу сезонной замены автомобильных шин «Татнефть» открывает 49 дополнительных пунктов приема старых покрышек, увеличивая их общее число до 120 по всей России. Отработанные шины теперь можно сдать и на 74 АЗС Компании.

География участков по сбору и переработке шин сегодня охватывает 17 городов страны. Пункты расположены в Татарстане (Альметьевск, Бугульма, Бавлы, Лениногорск, Нижнекамск, Н. Челны, Казань) и за пределами республики (Самарская, Кемеровская и Ленинградская области и г. Санкт-Петербург). Кроме того, в Альметьевском районе установлены 4 бункера для б\у резины.

На автозаправочных станциях установлены специальные контейнеры и стеллажи, куда автовладельцы могут сдать отработанную резину. Количество таких точек сбора будет постепенно расти – до конца года планируется запустить еще 49 пунктов приема на АЗС в Челябинске, Санкт-Петербурге, Московской, Самарской, Омской областях.

В качестве приятного бонуса при сдаче шин на АЗС «Татнефти» каждый участник программы лояльности «Клуб Чемпионов» может получить на счет до 100 дополнительных бонусов. Для их получения необходимо обратиться к оператору автозаправочной станции, оборудованной пунктом сбора. Адресная программа пунктов сбора шин на АЗС размещена на сайте - https://azs.tatneft.ru/promotions/161.

Внедрение технологий рециклинга шин – часть стратегии «Татнефти» по переходу к модели циркулярной экономики. Компания стремится максимально использовать вторичные ресурсы, сокращая углеродный след и формируя культуру ответственного отношения к окружающей среде.

«Татнефтью» реализуется проект по производство рециклинговых шин, где на первом этапе собранные покрышки перерабатываются в резиновую крошку, которая затем поступает на установку пиролиза. Из полученного пиролизного конденсата на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» в результате глубокой химической переработки получают изобутан - сырье для производства изопренового каучука и, в дальнейшем, шин. Также резиновая крошка из старых шин используется для обустройства детских и спортивных площадок.