На общегородской планерке обсуждались актуальные вопросы

30 сентября 2024 г., понедельник

30 сентября общегородская планерка Альметьевского муниципального района началась с поздравлений. Заведующая сектором развития социальной инфраструктуры сельских поселений исполнительного комитета района Ирина Шаргина отметила свой день рождения.

Открывая еженедельное совещание, Глава района Тимур Нагуманов выделил актуальные вопросы, связанные с началом отопительного сезона. Он отметил, что в дошкольных учреждениях города, где была техническая возможность, тепло уже дали. Аналогичная работа проведена и в сельских поселениях. В остальных образовательных учреждениях запуск тепла планируется вместе с общей системой.

"В течение этой недели мы с вами должны полностью подготовить систему, учитывая все нюансы. Чем раньше мы запустим, тем больше будет времени на устранение неполадок. Мы не гонимся за тем, чтобы быстрее запустить отопление, пока нет такой необходимости. Главная задача – своевременно и качественно выполнить все необходимые мероприятия", - подчеркнул Глава района.

Тимур Нагуманов также дал соответствующие поручения службам по завершению строительного сезона и передаче объектов для дальнейшей эксплуатации.

"Где возможно, организуйте работу в несколько смен, пока погодные условия позволяют. При этом качество ни в коем случае не должно пострадать", - добавил он.

С основным докладом на планерке выступил заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по строительству Ильсур Салимгараев. Он подробно рассказал о реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" на территории города и ремонте автомобильных дорог Альметьевского муниципального района.

В рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в 2024 году на благоустройство парков и скверов из республиканского бюджета было выделено 203,8 млн рублей.

Помимо благоустройства общественных территорий, ведется большая работа по ремонту улично-дорожной сети города и района.

Особое внимание было уделено проекту строительства платной трассы, реализованному в рамках концессионного соглашения между Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и АО "Автострада". Протяженность платной трассы на территории района – 37,8 км, общая протяженность – 145 км.

Скоростная автомагистраль примыкает к автодороге "Казань - Оренбург" в районе села Кичучатово. Расчетная скорость движения на трассе – 150 км/ч., что позволит преодолевать расстояние от Альметьевска до Казани за 1,5 часа. Дорога будет введена в эксплуатацию в октябре.

Докладчик отдельно остановился на объектах, реализованных на средства компании "Татнефть": щебенение улиц, устройство системы водоотведения, ремонт пешеходного моста по улице Советской в Урсале, благоустройство мусульманского кладбища № 2 и многие другие проекты.

Далее и.о. руководителя аппарата Совета АМР Айнур Исхаков ознакомил присутствующих с планируемыми мероприятиями на предстоящую неделю.