55 лет на страже здоровья: Альметьевский кожно-венерологический диспансер отметил юбилей

28 сентября 2024 г., суббота

27 сентября в Молодежном центре "Фабрика креативных процессов" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию Альметьевского кожно-венерологического диспансера.

За более чем полвека существования это медицинское учреждение прошло большой путь, начавшийся с небольшой палаты на 15 коек под руководством главного врача А.Ш. Кабирова. До открытия диспансера пациенты обращались в кожно-венерологический кабинет Альметьевской городской больницы, а для стационарного лечения направлялись в Бугульминский венерологический диспансер.

В 1972 году диспансер располагался в помещениях барачного типа. В сентябре 1984 года для него было построено новое трехэтажное здание со стационаром на 80 коек.

Сегодня Альметьевский КВД - это единственное государственное специализированное медицинское учреждение республиканского уровня, предоставляющее полный комплекс услуг по диагностике и лечению кожных и венерических заболеваний.

Специалисты диспансера оказывают медицинскую помощь пациентам с различными заболеваниями кожи, лечат инфекции и корректируют возрастные изменения. В структуру учреждения входят поликлиническое и стационарное отделения, кабинет профилактических медицинских осмотров, лечебно-диагностические кабинеты, серологическая и клинико-диагностическая лаборатории. Также здесь проводятся медицинские освидетельствования иностранных граждан.

Коллектив диспансера постоянно совершенствует методы диагностики и профилактики заболеваний, внедряя новые технологии.

От имени Главы района коллектив поздравил заместитель руководителя исполнительного комитета АМР по правовым вопросам Дамир Яфизов. В своем выступлении он подчеркнул огромную роль диспансера в оздоровлении жителей района, отметив вклад ветеранов отрасли. Он выразил благодарность за  неоценимый труд во благо людей  и вручил Почетные грамоты Совета и исполнительного комитета АМР.

"55 лет - это большой путь, фактически одна человеческая жизнь. Вам удалось пройти его достойно в разных условиях. Более 1500 пациентов прошли лечение в вашем диспансере. Силой сплоченного коллектива вы вступили в эту борьбу, и в результате - сотни, тысячи спасенных жизней. Альметьевский кожно-венерологический диспансер - одно из старейших медицинских учреждений региона и неотъемлемая часть системы здравоохранения Республики Татарстан. Коллектив за последние годы проделал огромную работу по совершенствованию методов лечения. 55-летний юбилей - это повод для гордости и самых теплых слов. Сегодня в учреждении работает более 100 сотрудников. Я бы хотела пожелать каждому из вас здоровья, творческой энергии и поддержки от близких людей", - отметила заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера Евгения Бильдюк. Она также сообщила, что одна из новых автомобилей через Министерство здравоохранения Республики Татарстан выделена Альметьевскому кожно-венерологическому диспансеру.

Руководитель управления здравоохранения по АМР Ренат Шакиров также тепло поздравил коллектив диспансера.

В адрес главного врача Юрия Батрасова, ветерана отрасли, возглавившего диспансер около 20 лет Зайтуна  Садыкова, ветеранов и сотрудников учреждения прозвучало множество теплых слов, поздравлений и пожеланий. Многие сотрудники диспансера были удостоены наград.

Праздничная атмосфера царила в зале, где поздравления чередовались с концертными номерами.