В Альметьевске состоялась общегородская планерка

16 сентября 2024 г., понедельник

Сегодня, 16 сентября, общегородская планерка началась с минуты молчания и вручения государственных наград близким погибших военнослужащих. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность наши герои были награждены орденами Мужества посмертно.

Открывая совещание, глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов обратил внимание на несанкционированное сжигание мусора и сухой растительности на территории частного сектора.

«Неприятный запах от сжигания травы ощущается практически во всех микрорайонах города. Допускать этого нельзя», — отметил Тимур Нагуманов.

Для многих жителей это привычный способ избавления от отходов и сухой растительности. Однако это не только наносит вред экологии и здоровью окружающих, но и может спровоцировать возникновение пожаров, представляющих серьезную угрозу для имущества и безопасности жителей. В качестве более безопасных и экологичных способов утилизации отходов были предложены компостирование и использование бытовых измельчителей для растительных отходов.

Глава района поручил руководителю исполнительного комитета города Айнуру Исхакову и директору Департамента экологии и благоустройства Марату Юлдашеву усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и экологических норм. Нарушителей будут штрафовать в соответствии с законодательством.

«Необходимо организовать круглосуточное дежурство по всем частям города, объезды. Всех надо подключать, мониторить. У нас есть общественные пункты охраны порядка, есть ТОСы, управляющие компании. Достаточно просто сообщать, когда запах почувствовали. Коллеги сразу оперативно выезжают и по всей строгости выписывают предписания и штрафы», — подчеркнул глава района.

Первый доклад на планерке был представлен заместителем руководителя исполнительного комитета района по экономике Аязом Ямалетдиновым. В своем докладе он рассказал о реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса в Альметьевском районе.

К 2040 году планируется увеличение числа занятых в малом и среднем предпринимательстве (МСП) до 54 тысяч человек. На данный момент в этом сегменте работают более 38 тысяч человек, что на 26% больше, чем в прошлом году. Вызовом остается вовлечение экономически неактивных самозанятых в предпринимательскую деятельность. За первое полугодие 2024 года количество субъектов МСП увеличилось на 6%. Развиваются электронная торговля, услуги и общепит.

Для достижения поставленных целей по увеличению количества занятых в МСП намечено пять направлений: меры финансовой поддержки, лояльные коммуникации бизнеса и органов власти, повышение компетенции предпринимателей, развитие персонала и улучшение мест размещения.

Также на повестке совещания рассмотрели подготовку к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ (главный государственный инспектор по пожарному надзору), подполковник внутренней службы Равиль Хусаинов сообщил, что с начала 2024 года в Альметьевском районе зарегистрировано 168 пожаров.

Для предотвращения природных пожаров в следующем году планируется предпринять ряд мер: очистка территорий от сухой травы и мусора, опашка полей сельхозорганизациями, обновление минерализованных полос вокруг населенных пунктов и лесов, проверка и восстановление источников противопожарного водоснабжения, закупка первичных средств тушения, а также ужесточение контроля за соблюдением правил благоустройства.

Напомним, что в Татарстане действует пожароопасный сезон. С 14 по 20 сентября на территории республики сохраняется высокая пожарная опасность лесов.

В заключение планерки и.о. руководителя Аппарата Совета Альметьевского муниципального района Айнур Исхаков представил информацию о планируемых мероприятиях на предстоящую неделю.