Обеспечение безопасности в Альметьевске: комплекс мер во время праздников и выборов

27 августа 2024 г., вторник

В большом зале исполнительного комитета Альметьевского муниципального района состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдара Каюмова. В нем приняли участие   первый заместитель Альметьевского городского прокурора Марсель Гимаев, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) отдела МВД России по Альметьевскому району - подполковник полиции Ленар Рахматуллин, члены антитеррористической комиссии, главы сельских поселений, руководители учебных заведений, служб города и предприятий.

На повестке дня были рассмотрены вопросы дополнительных мер по профилактике террористических актов и усилению охраны общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики, Дню Нефтяника, Дню знаний, а также предстоящих выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Ленар Рахматуллин доложил о планируемых мероприятиях по обеспечению безопасности во время проведения праздничных и избирательных мероприятий. Он отметил, что будут приняты дополнительные меры по усилению охраны общественного порядка и профилактике возможных террористических угроз.

Начальник ПЦО ОВО по Альметьевскому району Владислав Тимошенко проинформировал о промежуточных итогах обследования участковых избирательных комиссий и объектов образования города и района. Данная работа проводится в целях обеспечения антитеррористической защищенности этих объектов.

Одним из ключевых вопросов повестки стала подготовка образовательных учреждений к началу нового учебного года в условиях необходимости усиления мер безопасности. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Равиль Хусаинов доложил о противопожарном состоянии школ и объектов, где будут работать участковые избирательные комиссии.

Начальник Управления образования Альметьевского муниципального района Ирина Павловская рассказала о комплексе мер по профилактике террористических угроз и обеспечению общественного порядка в образовательных учреждениях в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В частности, во всех школах 29 августа пройдут Всероссийские учения без участия учащихся, где будут отработаны действия персонала при захвате заложников и получении сигнала гражданской обороны. Также запланированы профилактические осмотры систем безопасности, усиление пропускного режима, назначение ответственных лиц и проведение инструктажей.

Со 2 сентября во всех учреждениях стартует месячник «Терроризму - нет!», в рамках которого пройдут плановые эвакуации с участием силовых структур, культурные и спортивные мероприятия, классные часы и акции, направленные на формирование толерантности и противодействие экстремизму.

О состоянии деятельности по профилактике терроризма и экстремизма в с. Тайсуганово  сельскомпоселении, в том числе по работе с религиозными организациями и лицами, пребывающими на территорию сельского поселения доложил Глава Тайсугановского сельского поселения Марсель Мустафин.

Участники заседания обсудили комплекс мер, направленных на предупреждение и пресечение возможных террористических проявлений, а также на обеспечение безопасности граждан во время проведения массовых мероприятий.

Подводя итоги заседания, руководитель исполнительного комитета района Айдар Каюмов подчеркнул важность слаженной работы всех структур по обеспечению антитеррористической защищенности территории Альметьевского муниципального района.