Августовская конференция расставила приоритеты перед педагогами Альметьевска

23 августа 2024 г., пятница

Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Это время отсчета новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало учебного марафона длиною ещё в один год.

Ежегодно в преддверии нового учебного года в районе проходит августовское совещание работников образования.

И этот год не стал исключением, 22 августа на базе   полилингвальной гимназии  "Адымнар-Альметьевск"  прошла традиционная августовская педагогическая конференция по теме: «Лидерство в образовании: стратегические ориентиры и технологии" , в рамках которой подвели основные итоги учебного года, обсудили успехи и проблемы, эффективность мер по повышению качества образовательных результатов, определили задачи на следующий учебный год.

В работе конференции приняли участие Глава района Тимур Нагуманов и начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Татьяна Алексеева. Работа  конференции   началась с видеообращения   министра  образования  Российской   Федерации Сергея   Кравцова.

С основным докладом выступила начальник Управления образования  АМР Ирина Павловская. В своем выступлении она сконцентрировала внимание на  вопросы обеспечения  кадрами, участие в реализации национальных  проектов и повышение качества образования.

По словам докладчика, показатель доступности  дошкольного образования в районе составляет 100%. Потребность остается только в микрорайоне «Алсу». К 2024-2025 учебному году удалось сохранить всю сеть дошкольных учреждений района.

Еще одна большая проблема, с которой столкнулись детские сады сегодня это кадровый голод. На 1 сентября 2024 года в детских садах не хватает 229 сотрудников.

Руководители прикладывают максимум усилий для организации функционирования учреждения в нормальном режиме - распределяют кадры по группам с увеличением нагрузки до 1,5 ставок, закрывают группы и распределяют детей по соседним группам. И со стороны управления, и со стороны заведующих детских садов постоянно поддерживается связь с профильными средними и высшими учебными заведениями. Несмотря на усилия, в  2023-2024 году принято на работу только 15 воспитателей.

Рассказывая о качество образования, Ирина  Павловская  отметила  весомый вклад  компании «Татнефть» в строительство и  капитальный ремонт школ. В этом году при огромной финансовой поддержке ПАО «Татнефть» два  обновлённых корпуса Лицея № 2 и Новокашировской СОШ с 1 сентября начнут свою работу.

Серьезная проблема в сфере образования - недостаток учителей в сельских школах. Как отметила  начальник Управления, вопрос решается  с помощью  проекта   «Преобразование сельской школы», с частичным использованием модели дистанционного обучения. Благодаря этой системе средняя оценка по предметам дала небольшую положительную динамику.

В докладе также  был озвучен  подробный анализ учебного процесса на разрезе  конкретных школ, олимпиадного движения и результатов ГИА и ЕГЭ.

Начальник  управления общего образования Министерства образования и науки Татьяна Алексеева поблагодарила педагогический  коллектив района, города  от имени  министра  за прошедший учебный год  и за высокие достижения по многим показателям.

- Несколько лет подряд  республика удерживает третью позицию благодаря олимпиадному движению и Альметьевский район вносит свой весомый вклад в наш общий успех, - подчеркнула она. Также отметила, что одно из трехсотбалльников воспитали  именно наши  учителя.  Далее Татьяна Алексеева рассказала о новых форматах обучения, озвучила  задачи, поставленные перед  педагогическим сообществом республики.

- Внимание к системе образования  существует с разных сторон. Это не пафосные  слова, действительно от результата вашей работы зависит  наше будущие, в каком направлении мы будет двигаться.  Подводя итоги прошедшего учебного года, можно с уверенностью сказать, что система образования нашего района продолжает развиваться в правильном направлении. Мы демонстрируем положительную динамику по большинству показателей, в том числе по результатам олимпиад и количеству стобалльных  результатов - это лучшие показатели за последние 10 лет. Я хочу искренне поблагодарить  каждого из вас, - выделил  Тимур Нагуманов, обращаясь участникам  конференции.

Улучшение качество образования в рядах школ города и района,    внедрение  образования на родном языке, профориентация детей,  эффективная реализация национальных проектов и конечно же окружение особой заботой и  вниманием  ребят, чьи отцы находятся в зоне специальной военной операции -  ключевые темы, которые  озвучил  Глава района.

На августовской конференции с докладами выступили  руководитель корпоративного  университета ПАО «Татнефть»  Ольга  Цыгина,  председатель Совета местного отделения  Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Зухра  Курмакаева и  врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району Шамиль Гарипов.

Завершилась конференция церемонией награждения. Лучшим работникам  в сфере образования были  вручены  Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан,  Почетные  грамоты  ведомства, Совета и исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.

Благодарственными  письмами  Всемирного конгресса татар  была  отмечена деятельность педагогов и воспитателей  за значительный вклад в развитие национальной культуры и традиций татарского народа.