Дендролог прокомментировал, как экологические природные ландшафты влияют на жизнь горожан

19 июля 2024 г., пятница

Ежегодно летом возникает спор: нужно ли косить траву в городе? Одни хотят видеть луговое разнотравье, другие — идеальный английский газон, ссылаясь на эстетическую составляющую и активность насекомых. Агроном-эколог, дендролог, руководитель ООО «Энком» Лилия Ураскузина объясняет, почему частая стрижка травы не всегда оправдана и как это влияет на жизнь горожан.

«Современная мировая тенденция ведет к тому, чтобы городское озеленение было приближено к экологическим и природным ландшафтам. Соответственно, когда мы косим газон повсеместно, мы создаём некое такое ровное пространство, где современному человеку находиться не совсем комфортно. И для того, чтобы мы постепенно приходили к современному ландшафту в наших городах, мы предлагаем оставлять природные газоны на какое-то время в привычном состоянии», - комментирует эксперт.

Натуральные ландшафты способствуют сохранению биоразнообразия, снижению жары, смене природной картины, улучшению состояния почвы, поглощению пыли и свободных радикалов.

Директор МБУ «Департамент экологии и благоустройства» Марат Юлдашев отмечает, что в городе несомненно есть места, где уложен рулонный газон. Его обязательно нужно косить, чтобы поддерживать эстетику и безопасность. Но также важно, чтобы были территории с луговым газоном, который не следует косить слишком коротко.

Таким образом, покос травы не всегда является необходимым и целесообразным действием. В некоторых случаях лучше оставить её расти свободно, чтобы создать более естественный и экологичный городской ландшафт.