В Альметьевске не фиксируются превышения ПДК ни по одному из загрязняющих веществ

12 июля 2024 г., пятница

Ранее Росгидромет опубликовал исследование о состоянии и загрязнении окружающей среды в РФ, согласно которому в 2023 году Альметьевск попал в число городов, где было зафиксировано однократное превышение концентрации сероводорода.

Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода и других загрязняющих веществ не фиксируется на данный моменты в Альметьевске. Замеры проводятся регулярно.

По нашим данным, превышение ПДК сероводорода в Альметьевске в 13 раз выявлено более года назад – 27 июня 2023 года на пересечении улиц Шевченко и Маяковского. Это было единичное превышение, при повторных замерах оно не подтвердилось. Больше в течение 2023 года превышений не было выявлено.

Замеры воздуха продолжают проводиться на регулярной основе. На данный момент в городе не выявлено превышений ПДК ни по одному типу вредных веществ.

В Альметьевске ведется постоянный мониторинг состояния окружающей среды. Роспотребнадзор РТ, Министерство экологии РТ и Росгидромет РТ регулярно проводят проверки и отслеживают уровень загрязнений. Для контроля экологической обстановки в городе установлено 9 специальных «Экодатчиков», которые отслеживают уровень запыленности на дорогах. Кроме того, в ближайшее время будут установлены еще три датчика для контроля загазованности.

Согласно данным мониторинга, за период наблюдений никаких отклонений от норм выявлено не было. Жалоб от жителей на превышение норм также не поступало.