Альметьевцам предлагают принять участие в V Международном телевизионном конкурсе художественного слова «Татар сүзе»

3 июля 2024 г., среда

V Международный телевизионный конкурс художественного слова «Татар сүзе» реализуется телерадиокомпанией «Татарстан - Новый Век» при поддержке Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития Татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.

Цель Конкурса – пропаганда, развитие и сохранение родного языка, литературного наследия, популяризация произведений классиков, пробуждение интереса к национальной литературе и культуре. Мероприятие имеет большое значение для пробуждения интереса к родному языку через художественное слово у соотечественников, проживающих в Республике Татарстан, а также в регионах Российской Федерации и за рубежом; создания условий для совершенствования исполнительского мастерства, содействия выходу талантливых исполнителей на профессиональную сцену, подготовки телевизионных кадров.

В прошлом году конкурс вызвал большой интерес у всего татарского народа, проживающего в разных точках мира и собрал 3000 заявок. Заявки принимались со всей России: Башкортостан, Москва, Дагестан, Марий Эл, Астраханская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Кировская, Новосибирская, Оренбургская, Пермская, Пензенская, Свердловская, Тюменская области, Ханты-Мансийск, Удмуртская, Чувашская республики, а также из Узбекистана и Швейцарии.

В этом году «ТАТАР СҮЗЕ» проводится по нескольким категориям: участники до 7 лет, от 8 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 лет и старше. Также могут принять участие профессионалы и творческие семьи. Выступления будут оцениваться в трех номинациях: проза, поэзия и специальная номинация.

В специальной номинации «Туган тел» могут принять участие представители чувашского, марийского, мордовского и удмуртского народов. Участники должны выразительно прочитать произведения классиков и современных писателей или произведение поэзии, написанное самим участником на своем родном языке.

Не упустите возможность! Выберите подходящую номинацию и запишите свое выступление на камеру, вместе с анкетой отправьте на официальную почту tatarsuze2025@yandex.ru. Также есть возможность заполнить онлайн заявку по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/664b55d090fa7bbc44556839/.

Заявки принимаются до 30 ноября 2024 года. Подробнее на сайтах shayantv.ru, tnv.ru.