Делегация Альметьевского района представила татарский национальный праздник «Сабантуй» Чеченской Республике

1 июля 2024 г., понедельник

Сегодня Альметьевский район представил татарский национальный праздник «Сабантуй» в столице Чеченской Республике - Грозном.

Почетными гостями праздника стали Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, заместитель председателя правительства Чеченской Республики Айшат Кадырова, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев. Делегацию из нефтяной столицы возглавил глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов.

В ходе церемонии открытия мероприятия вице-премьер Правительства ЧР по социальному блоку Айшат Кадырова зачитала приветственное слово Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

«Чеченская Республика и Татарстан активно сотрудничают в различных сферах. Несомненно, такие мероприятия - это часть государственной политики нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина по сохранению традиционных ценностей. И мы будем стараться, чтобы они стали доброй традицией укрепления дружбы народов нашей великой страны», - отметил глава региона Рамзан Кадыров в своем приветственном слове.

На площадке развернулись татарские подворья, где гости праздника познакомились с объектами культурного наследия и традициями нашего народа.

На празднике всех жителей и гостей города ждали увлекательные тематические площадки, где каждый нашел занятие по душе. Вышивка лентами – одно из самых популярных направлений. Мастер-классы по этой технике позволило желающим стать соавторами удивительной яркой картины-раскраски. Помимо вышивки, участники смогли раскрыть творческий потенциал, пробуя себя в декорировании объемных фигур животных и оформлении забора со скворечниками. Яркой частью стала выставка изделий национальных ремесел.

Истинным украшением является национальная борьба «Корэш», в этот день зрители смогли оценить ловкость и силу участников борьбы на поясах. Для всех желающих прошли спортивно-развлекательные игры по зонам: битье горшков, бег с ложкой, бег в мешках, бег с коромыслом, богатырский молот.

Такое разнообразие занятий позволило каждому выбрать увлечение по вкусу и погрузиться в татарскую культуру.

Кроме того, гости праздника смогли выпить чай из самого большого самовара, а также попробовать национальную татарскую еду. К празднику были приготовлены более тонны баурсаков, которые роздали гостям.

На главной сцене праздника прошел концерт с участием ведущих ансамблей и артистов Татарстана, среди которых: народная артистка Республики Татарстан Зайнаб Фархетдинова, заслуженный артист Республики Татарстан Айдар Сулейманов, вокальная группа «Ямьле», заслуженные артисты Республики Татарстан Булат и Диля Нигматуллины, виртуоз-исполнитель Булат Хисматов, ансамбль народного танца «Мириданс», ансамбль танца «Казань», ансамбль танца «Татарстан», Данил Султанов, Тансу Миннебаева, Нуршат Батаршин.

Также в ходе мероприятия состоялось официальное подписание соглашения о развитии сотрудничества между Министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации и Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Согласно условиям соглашения, стороны обязуются создавать условия для реализации совместных проектов, организовывать совместные мероприятия, осуществлять иные действия, необходимые для достижения цели своей деятельности.

Кроме того, стороны будут оказывать поддержку в популяризации и продвижении национальных средств массовой информации ЧР и РТ.