Убрались на местах захоронений бывших коллег сотрудники Альметьевского театра

25 июня 2024 г., вторник

Полсотни могил на трех Альметьевских кладбищах посетили сотрудники театра нефтеграда накануне. Это обычная практика. Каждый год свободные от выездов и подготовки к следующему сезону актеры и персонал театра отправляются навестить могилы бывших коллег, чтобы убраться и возложить цветы.

Вот и в этот раз собрались порядка 20 человек, разделились на группы и рассредоточились по погосту. В руках – списки, в которых люди, преданно служившие сцене: артисты, механики сцены, костюмеры, директора и их заместители, начальник гаража, баянист, бухгалтер, администратор. Каждый, кто внес свою лепту в процветание учреждения культуры. Не обошли вниманием никого.

Традиционно среди тех, кто идет ухаживать за могилами, представители различных поколений. Это и те, кто работал вместе с ушедшими, и те, кому только предстоит продолжить писать славную историю Альметьевского театра. Последние слушали воспоминания, запоминали места расположения могил.

Директор театра Фарида Исмагилова возложила цветы и к могиле Рината Галеева, который сделал все, чтобы театр обрел здание на улице Ленина, где он располагается сейчас.

И конечно же коллектив посетил могилу Закии Туешевой, участницы Великой Отечественной войны, актрисы и режиссера Альметьевского театра, премию ее имени ежегодно вручают лучшему актеру театра столицы нефтяников, народному театру и актеру одного из театров Татарстана.