Альметьевцы почтили память погибших в день начала Великой Отечественной войны

22 июня 2024 г., суббота

22 июня - трагическая дата в истории нашего Отечества. 83 года назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась самая долгая и кровопролитная война в истории России, которая принесла страдания и разрушения, унесла десятки миллионов жизней наших сограждан.

За период мобилизации с 1941 по 1945 годы Альметьевским и Акташским районным комиссариатом было призвано в Вооружённые силы 18 640 человек. Из них вернулись с фронта 10 131 человек. Погибло и пропало без вести 8 521 человек.

Наши земляки - Токарликов Никита Евдокимович и Ахмадуллин Мутык Ахметзянович удостоены звания Героя Советского Союза. Тимергалиев Курбан Тимергалиевич, Алаев Михаил Константинович и Салахутдинов Гарафутдин Салахутдинович - полные кавалеры Орденов Славы.

В День памяти и скорби в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана прошла церемония возложения цветов к Вечному огню. Почтить память погибших и выразить слова благодарности тем, кто проложил путь к Великой Победе, пришли Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, руководитель исполнительного комитета района Айдар Каюмов, заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев, прокурор города Альметьевск Ильдар Исмагилов, военный комиссар Ришат Сабиров, ветераны, участники специальной военной операции, жители Альметьевска и дети. Торжественное мероприятие началось с минуты молчания.

Сегодня, спустя 83 года после начала Великой Отечественной войны, мы с благодарностью вспоминаем подвиг наших предков, отстоявших свободу и независимость Родины. Их героизм и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах.