Педиатр Евгения Алексеевна Стефановская присоединилась к акции «Мой герой – моя семья»

8 мая 2024 г., среда

Участковый педиатр Евгения Алексеевна присоединилась к акции и рассказала про своего отца, Стефановского Алексея Алексеевича, участника Великой Отечественной войны.

«Мой отец, Стефановский Алексей Алексеевич, родился 16 октября 1909 года в Кировской области, Свечинском районе, Ивановском сельском совете, селе Ивановское. В 1941 году его призвали в армию и отправили на фронт, там он служил старшим лейтенантом и связистом.

За годы службы, он принимал участие в боях в Молдавии, под Сталинградом, в Болгарии, Румынии и в Австрии.

За проявленную отвагу он был награжден орденами: Орденом Красной Звезды, Орденом Боевого Красного Знамени (2), Медалью за отвагу, Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медалью «За оборону Сталинграда» и другими.

В августе 1945 года он вернулся на родину, где работал в школе учителем физики и математики, а также директором колхоза в Кировской области.

К сожалению, отца не стало в 1971 году, но через все годы я пронесла память о нем и его любви ко мне. Участие отца в Великой Отечественной войне стало для меня и всех его родных примером отваги и мужества на всю жизнь. Пусть же память о наших героях, об их военных подвигах и простых, но сильных человеческих поступках, живет в каждом из нас и придает сил и уверенности».