В преддверии Дня Победы в Альметьевске чествуют участников Великой Отечественной войны

8 мая 2024 г., среда

В преддверии Дня Победы в Альметьевске продолжают чествовать участников Великой Отечественной войны. Ceгoдня фpoнтoвaя бpигaдa coбpaлacь пoд oкнaми двух легендарных личностей – ветеранов войны Габдрахимова Габдулбари Вагизовича и долгожительницы района Березовой Людмилы Даниловны.

К поздравлениям присоединились руководитель исполкома МО «г. Альметьевск» Айнур Исхаков, заместитель Альметьевского городского прокурора, младший советник юстиции Ильнур Габдурахманов и председатель Совета ветеранов АМР Владимир Яшанин.

На военном автотранспорте, подъехав к домам ветеранов, с творческими номерами учащиеся школ 5, 10, 7, студенты Медицинского колледжа, АГТУ «Высшая школа нефти» и представители разных творческих коллективов района продемонстрировали к ветеранам уважение, заботу и гордость нынешних поколений. Мелодии Великой Отечественной войны - «Катюша», «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Тучи в голубом» прозвучали для наших Героев, их родных и соседей.

Айнур Исхаков выразил слова благодарности в адрес Героев войны от имени Главы района Тимура Нагуманова: «Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу. С гордостью, через время и поколения, несем память о Ваших подвигах и передаем ее своим детям. Низкий Вам поклон, спасибо за мирное небо!».

Слова поздравлений ветераны принимали со слезами на глазах. И их благодарность и сказанное неоднократно «Спасибо!» - дорого стоит.

Военные судьбы ветеранов сложились совершенно по-разному, но их объединяет одно – любовь и преданность к Отчизне.

Габдрахимов Габдулбари Вагизович родился 13 ноября 1924 года в деревне Тайсуганово. В июне 1941-го ему было 16 лет. Вместе с односельчанами он веселился на празднике плуга. В марте 1943 года был призван на фронт, попал в село Суслонгер в Чувашии, где получил азы военного мастерства и окончил курсы ручного пулеметчика. По окончании курсов молодого бойца, их отправляют в учебный батальон 150-го запасного полка, располагающегося в Орловской области.

По дороге к линии фронта их эшелону пришлось пережить несколько бомбежек. Габдулбари Вагизович – участник 1-го Украинского, освобождал Киев. Тяжелейшие ранения головы, груди и бедра, поставили точку в боевой деятельности.

Забота и душевная доброта врачей и медицинских сестер военного госпиталя Полтавской области вернули ему не только надежду на выздоровление, но и побудили к выбору профессии врача. Помотавшись по госпиталям, в марте 44-го вернулся в родное Тайсуганово, где его назначили старшим конюхом.

Дальше было получение аттестата о среднем образовании и большая дорога в мединститут. Работал цеховым врачом-терапевтом в медсанчасти НПУ «Альметьевнефть», а в июле 1958 года переведен в Альметьевский противотуберкулезный диспансер врачом-фтизиатром.

Общий стаж в этой отрасли – более 45 лет, из них 18 лет – главным врачом. Отличник здравоохранения, врач-фтизиатр высшей категории долгие годы был лучшим наставником и учителем.

Березова Людмила Даниловна родилась 7 марта 1921 года в золотодобывающем прииске Козаково Валеевского района Читинской области. После окончания школы работала в геолого-разведочном управлении.

22 августа 1941 года начался массовый призыв на войну, молодую Людмилу мобилизовали на Дальневосточную границу. 4 года 2 месяца 17 дней охраняли они дальневосточную границу от нашествий со стороны Японии.

15 ноября 1945 года Людмила Даниловна со своими сверстниками вернулась в Читинскую область и приступила на работу в то же геолого-разведочное управление техником.

26 августа 1946 года вышла замуж. В ноябре 1958 года с мужем военным переехали они в город Альметьевск. В счастливом браке родилось у них 2 детей. Сегодня 102-летнюю долгожительницу радуют многочисленные внуки, правнуки и праправнуки.

Людмила Даниловна награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Японией», медалью Жукова и юбилейными медалями.