В Альметьевске подвели итоги республиканского смотра-конкурса «Зеленый огонек-2024»

24 апреля 2024 г., среда

23 апреля в Альметьевске состоялся семинар-совещание республиканского смотра-конкурса «Зеленый огонек-2024», где приняли участие 49 детских садов и 48 воспитателей со всего Татарстана. Мероприятие проводится раз в два года с целью выяснить, где дошколят лучше всего обучают правилам безопасного поведения на дорогах. На семинаре присутствовали руководители и воспитатели дошкольных учреждений, инспектора по пропаганде БДД, начальники отделов и отделений профилактики территориальных управлений ГБУ «Безопасность дорожного движения», специалисты министерства образования и науки РТ, представители общественных движений.

Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов, Президент Академии наук РТ, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения», доктор технических наук, профессор Рифкат Минниханов, заместитель министра образования и науки РТ, кандидат педагогических наук Минзалия Закирова, заместитель начальника Управления Госавтоинспекции МВД по РТ, полковник полиции Дамир Бикмухаметов стали почетными гостями мероприятия.

Первая часть семинара была посвящена ознакомлению практическими занятиями. Опытом своей работы и наилучшими разработками поделились коллективы: Центры развития ребенка-детские сады № 1 «Бэлэкэч», № 2 «Планета детства», №35«Сказочная страна» и СОШ №25 им. 70-летия нефти Татарстана». Участникам семинара представили прогулочную игровую площадку на территории детского сада, выставки дидактических материалов, игр, атрибутов, пособий по профилактике ДДТТ, мастер-классы с использованием тренажерного модуля, магнитной доски «Азбука дорожного движения», информационно-коммуникативных технологий, очков виртуальной реальности и многие другие новшества, которые активно пользуются в дошкольных учреждениях города и района.

Пленарное заседание и подведение итогов прошло на базе СОШ №25 г. Альметьевска.

Приветствовал участников Глава района Тимур Нагуманов. Он выразил слова благодарности за высокую оценку работы и деятельности дошкольных учреждений Альметьевска в области обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах и дорожного движения в целом.

- Я считаю, что в Татарстане выстроена целая система, уникальная модель обучения, которая помогает детям изучать правила безопасности на дороге с самого раннего возраста. Сегодня это уже систематизированная история на уровне всей республики с предоставлением оборудований, методических материалов, программой обучения, задействованы все учреждения, - подчеркнул он в своем выступлении.

Поблагодарил воспитателей, педагогов и всех причастных людей за ту огромную работу, направленную на сохранение жизни и здоровье детей.

Актуальные аспекты деятельности дошкольных образовательных организаций по обучению детей правилам безопасного движения на дорогах детально обсудили на пленарном заседании.

Докладами также выступили начальник управления образования АМР Ирина Павловская, заведующие детских садов № 24 «Кук чэчэк» Ольга Юсупова и Центра развития ребенка – детский сад № 6 «Жар-птица» Ирина Нагаева.

В завершении состоялась церемония награждения победителей республиканского смотра-конкурса «Зеленый огонек 2024». Детский сад № 62 «Тирэк» п.г.т. Нижняя Мактама Альметьевского муниципального района занял 2 почетное место среди сельских дошкольных учреждений.

Поздравляем коллектив с высокой наградой и желаем дальнейших успехов!