В 2023 году 1500 жителей Республики Татарстан досрочно вышли на пенсию за длительный стаж

15 апреля 2024 г., понедельник

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Республике Татарстан досрочноназначилоболее 1500 пенсий женщинам со стажем не менее 37 лет и мужчинам со стажем не менее 42 лет. Отработав длительный трудовой стаж, они вышли на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

В длительный стаж для досрочного выхода на пенсию учитываются только те периоды работы в России, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное и социальное страхование, а также периоды:

- получения пособия по временной нетрудоспособности;

- периоды прохождения военной службы по призыву;

- периоды участия в специальной военной операции во время прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, которые засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

Стоит учесть, что существуют некоторые социально значимые периоды, которые засчитываются в общий страховой стаж, но не включаются в длительный. Это такие периоды, как:

- уход за детьми до полутора лет;

- уход за нетрудоспособными гражданами;

- получение пособия по безработице и некоторые другие.

«Чтобы проверить уже имеющийся стаж, граждане могут запросить выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно в электронном виде в личном кабинете на портале «Госуслуг», либо обратившись в офис МФЦ или клиентскую службу фонда», - уточнил управляющий отделением СФР по Татарстану Эдуард Вафин.

Дополнительную консультацию об условиях назначения досрочной пенсии за длительный стаж можно получить, позвонив в контакт-центр СФР по номеру 8-800-1-00000-1.

Телефон горячей линии КС 074

Телефон для справок 32-18-12, 32-18-15

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International