Тимур Нагуманов: «Движение Первых» приобретает реальные контуры и мы верим, что оно превратится во Всероссийское движение»

22 марта 2024 г., пятница

20 марта в Альметьевске состоялось первое заседание Совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» с участием Главы района Тимура Нагуманова и председателем регионального отделения Тимура Сулейманова. В рамках национального проекта «Образование» члены Совета общественного движения, кураторы, руководители управлений, районного штаба «Юнармия», ЮИД, педагоги-наставники, представители родительского Совета, а также Местного Совета Первых совместно обсудили вопросы воспитания и развития подрастающего поколения. Говорили о том, как вовлечь в активную общественную жизнь детей разных возрастов, помочь подростку выявить свои таланты и найти им применение.

Альметьевский район - одно из муниципальных образований, где «Движение Первых» стало активно развиваться. Реализуется 12 базовых и 1 региональное направление, охватывающее все аспекты жизни: от экологии до дипломатии. Об итогах работы за 2023 год и планах на текущий год присутствующих ознакомила председатель местного отделения Зухра Курмакаева.

На сегодняшний день в районе зарегистрировано 65 первичных отделений, 56 из них - в школах, 8 - в учреждениях среднего профессионального образования и один, пилотный вариант в детском саду №35 «Сказочная Страна». Также первичные отделения работают на базе учреждений дополнительного образования МБУ «Центра содействия молодежи» - МПК «Метеор», МПК «Ракета», Планетарий «Сфера».

Отрадно то, что движение объединяет детей разных возрастов. 10 ноября во всех школах города состоялись посвящения в Орлята России для учащихся начальной школы. Данный проект является первой ступенью российского движения детей и молодежи "Движения Первых" и в его состав входит более 12898 детей. Их интерес и вовлеченность растет с каждым днем.

К 2024 году «Первые» разрослись почти до 6000 участников, провели в Альметьевске события разного уровня: от городского до республиканского. Сами поучаствовали в других регионах: от Калининграда до Камчатки.

Образовательный центр «Дай 5» к движению присоединился только в этом году. Со своим опытом поделилась заместитель директора по воспитательной работе школы № 21 Ирина Беляева.

- Каждый ребенок уникальный и неповторимый, талантливый. Задача взрослых – все это в нем разглядеть. На это нужно время и внимание. У наших педагогов – богатый опыт работы с самыми разными детьми, в том числе и особенными. Учеников с расстройством аутистического спектра в молодежный активизм вовлечь проблематично, но волонтеры «Первых» могут помочь с социализацией таких детей, - считает она.

По мнению заведующей центра развития ребенка - детского сада №35 Альбины Киршиной, начать знакомство с "Движением Первых" с дошкольного возраста очень правильно и результаты пилотного проекта это доказывают. Работа в саду ведется по 12 направлениям, мероприятия, проведенные совместно с родителями, педагогами и наставниками такие как: «Наш лучший выходной», «Ярмарка научных идей», «Родные языки России» и другие, дали стимул и возможность самореализации детей вместе с членами семьи.

Выступая на Совете Глава района отметил, что «Движение Первых» сегодня уже практически состоявшаяся история.

- За короткий срок благодаря командной работе центра и на местах воспитательная работа обрела новый смысл, новый драйв, новое движение. «Первые» приобретают реальные контуры и мы верим, что оно превратится во всероссийское движение. Через годы мы будем вспоминать это. Об этом расскажут наши дети, внуки. Ведь это - позитивная аналогия, хорошие воспоминания как октябрята, пионеры, комсомольцы. Я вот не успел побывать пионером, только октябренком. Помню закат этого движения, как мы должны были становиться пионерами, а нам это все отменили», - поделился историей Тимур Нагуманов.

Подводя итог работе Совета, Тимур Сулейманов подчеркнул главные ценности и суть движения. «Когда ты реализуешь проект, он ограничен по времени. Но в этом году мы хотим уделить внимание процессам, чтобы научиться регулярно, повседневно совершать добрые дела. Особенно это важно, когда инициаторами становятся сами ребята в формате самоуправления. Если этим заниматься действительно вдумчиво, не ожидая быстрых результатов через 1-2 года, результатов не на бумаге в отчетах, а настоящих, то можно сказать, что наше движение – это про связь поколений», – констатировал он.

А после докладов и выступлений все отличившиеся в развитии движения и воспитании активистов получили заслуженные благодарности.