В Альметьевске стартовало первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров

9 июня 2023 г., пятница

9 июня в стенах Дворца спорта «Юбилейный» состоялось торжественное открытие первенства России по греко-римской борьбе среди юниоров, образовавшегося  в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография.

Собрались сильнейшие борцы  -порядка 400 участников из 49 регионов страны, в том числе из   Дагестана и  Чеченской  Республики, чтобы разыграть медали в 10 весовых категориях.

В торжественном открытии мероприятия в числе почетных гостей приняли участие Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов,первый заместитель министра спорта РТ  Халил Шайхутдинов, президент Федерации спортивной борьбы РТ Экзам Губайдуллин, старший тренер сборной команды России по греко-римской борьбе Рустам  Тотров, а также именитые российские борцы и многократные чемпионы мира и Европы.

Приветствуя участников и гостей, Тимур Нагуманов отметил,что,  являясь  одним из спортивных центров   республики,  Альметьевск  с гордостью принимает у себя  соревнованиявысокого уровня, такие как первенство России по греко-римской борьбе.

- В городе  созданы условия как  для  профессионального, так и для массового спорта. И впредь мы будем проявлять  максимумусилий, чтобы наши воспитанники были в составе  российской сборной по различным видам спорта, - выразился он.

Пожелал, чтобы  соревнования прошли под знаком  качества честных побед,  максимальных эмоций  и  лучших результатов.

Халил Шайхутдинов в своем выступлении  подчеркнул, что  будущеегреко-римской борьбы- в надежных руках и сегодняшнее  мероприятие -доказательство этому. Он поблагодарил   Альметьевский муниципальный район  за активное участие в проведении всероссийского турнира. 

По словам Экзама Губайдуллина, турнир сохраняет традиции и спортивный дух для нового поколения молодых спортсменов. Он также отметил,  что  со стороны министерства спорта РФ, а также  Татарстана  делается очень много, чтобы  сохранить и приумножить престиж греко-римской борьбы как  отдельного вида спорта.

Гимн  Республики Татарстан  прозвучал   в исполнении   народного артиста Республики Башкортостан и Республики Татарстан Рустема Асаева.  Концертные номера наших солистов  были приятным подарком для  всех участников   мероприятия.

Далее стадион дворца спорта «Юбилейный»  стал   ареной захватывающих  схваток самых  выносливых и  сильных  борцов России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International