Опасное заболевание без возраста и должности!

27 марта 2023 г., понедельник

Одной из самых известных и страшных болезней последних веков является туберкулёз. Каждый житель наслышан об этом недуге, но не каждый соблюдает элементарные требования с целью раннего выявления болезни. И чтобы предупредить заражение и проводить эффективную профилактику болезни, человечество утвердило один очень важный праздник – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день во всех лечебно-профилактических учреждениях, медицинских клиниках проводятся профилактические обследования, диагностика болезни и профилактические прививки, а также санитарно-просветительная работа по профилактике туберкулеза среди населения. На территории Альметьевского муниципального района ежегодно регистрируется до 100 случаев впервые выявленных активных форм туберкулеза, около половины из них приходится на туберкулез заразными формами с выделениями микобактерий туберкулеза в окружающую среду. То есть тот, кто столкнется с источником инфекции бациллярной формы, может также стать распространителем данного заболевания.

Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и поражающее различные органы и системы, но чаще всего органы дыхания. Туберкулез распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем. При кашле, чихании или отхаркивании, люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух микобактерии, которые распространяются в радиусе 1-6 метров и могут заразить площадь в 2-3 квадратных метра.

Возбудитель туберкулеза очень устойчив во внешней среде: в высохшей капле мокроты больного микобактерии могут сохраняться до 10 месяцев, а в темноте они сохраняют свою жизнеспо­собность до 3 лет. Могут длительное время сохраняться на белье и вещах больного, на книгах, коврах и предметах обихода.

К низким температурам микобактерии туберкулеза малочувствительны: сохраняют жизнеспособность при температуре до минус 10°С в течение нескольких не­дель, при температуре минус 23°С до 7 лет. 

Кипячение убивает микобактерии через нескольких минут. Губительно действует на них солнечный свет, уже за 10-15 минут солнечный свет убивает микобактерию. Бактерицидные лампы, работающие 30 минут в день способны полностью очищать помещение.

На протяжении последних лет, по итогам 2022 года и за 1 квартал 2023 года  в районе  наблюдается сложная ситуации по заболеваемости туберкулезом, в показателях заболеваемость возросла  в 1,3 раза или на 25%  и в 1,3 раза выше республиканских показателей. Регистрация заболеваемости среди детей  и подростков свидетельствует о наличии скрытых, не выявленных форм заболевания туберкулезом, среди взрослого населения. В  этом  году заразились  туберкулезом  уже 2 детей.

Согласно требованиям  санитарного законодательства, обслуживаемое лечебно-профилактическим учреждением население должно проходить ФЛГ-обследование 1 раз в 2 года, а диспансерные группы наблюдения, так называемые уязвимые группы, к которым относятся лица, страдающие хроническим заболеваниями органов дыхания, мочевыделительной системы, бронхиальной астмой, сахарным диабетом и т.д. – 1 раз в год. Часто  лица, находящиеся на диспансерном учете, сами игнорируют назначения врачей и не проходят рекомендованные ФЛГ-обследования, способствуя позднему выявлению заболевания.

Один раз в год должны проходить флюорографию и работники образования, торговли, животноводы, работники коммунальных объектов, сферы обслуживания, т.е. имеющие по своему деятельности повышенный риск заражения туберкулезом. Так по итогам 2022 года  при прохождении  ФЛГ-обследования выявлен 31 больной с поражением легких туберкулезной инфекцией.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Альметьевском, Заинском, Лениногорском, Сармановском районах в ходе проведенных эпидемиологических расследований по случаям регистрации заболеваний туберкулезом среди работающих контингентов выявлено, что работники не проходят своевременные предварительные и периодические медицинские осмотры, особенно это касается малых промышленных предприятий, строительных организаций.

Каждый руководитель организации, учреждения и предприятия должен в первую очередь обезопасить свой коллектив от заноса туберкулезной инфекции в свой коллектив, а значит принимать на работу только обследованных лиц, имеющих заключение от врача об отсутствии такого опасного заболевания, как туберкулез. Нами, с  целью недопущения заболевания контактных в очагах туберкулеза проводятся заключительные и профилактические дезинфекционные обработки.

Основной задачей всех медицинских организаций города – это раннее выявление больных туберкулезом среди всех контингентов населения, а не ожидание, когда заболевший придет сам с жалобами на состояние здоровья и уже с запущенными формами заболевания, которые впоследствии могут закончатся  смертельными исходами.

Каждый житель Альметьевского района должен думать и заботиться о своем здоровье сегодня и потратить 1 час своего рабочего времени для прохождения флюорографии, так как завтра на лечение от туберкулеза можно потратить всю свою жизнь. Флюорографические обследования проводятся всем жителям старше 15 лет бесплатно в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International