Альметьевску - 70! В краеведческом музее обсудили вопросы сохранения историко-культурного наследия края

9 марта 2023 г., четверг

Для Альметьевска 2023 год характерен юбилейными датами: 80-летием начала промышленной разработки нефтяных месторождений Татарстана и 70-летием города Альметьевска.

В связи с этим  событием  2 марта в Альметьевском краеведческом музее состоялось заседание круглого стола, приуроченного к  юбилею нефтеграда. В нем принимали участие  научные сотрудники, краеведы, руководители общественных организаций, ветераны труда, те, кто стоял у истоков строительства и развития Альметьевска.

По словам  директора музея   Венеры Зайдуллиной, в архиве музея  хранятся  более 2000  фотографий  и исторических снимков, посвященных городу. В отношении некоторых из них  необходимо уточнить  датировку.

Цель мероприятия  - поделиться  знаниями  для изучения, дополнения и даже идентификации региональных ценностей,  объединения в деле сохранения историко-культурного наследия родного края. Обновленный  материал будет использован  для    фотоальбома, посвященного  70-летию  города Альметьевска.

В  формате диалога участники мероприятия поделились знаниями об истории города, строительстве его знаковых объектов, интересных фактах, связанных с событиями жизни нефтяной столицы.

Необходимо отметить, что сотрудниками музея ведётся кропотливая работа  по краеведению, и такое взаимодействие  с сообществом вносит неоценимый вклад в одну из самых значимых и актуальных областей культурной жизни  – краеведение. Коллектив музея  выражает слова благодарности   за предоставленные фотоматериалы и экспонаты Сулейманову М.Я., Иванову А.М., Таипову Ш.Л., Зайнуллину А.И., Вакатовой А.М., Гарифуллиной М.Ш., Хабиповой З.Г.

С  целью активизации исследовательской и поисковой работы по изучению истории родного края во время заседания  было принято решение проводить   мероприятие в данном   формате  ежемесячно.

Нельзя забывать, что музей – это хранитель Памяти народа, а историческая память важна и необходима во все времена.


 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International