Герои навсегда в нашей памяти!

3 февраля 2023 г., пятница

Битва за Сталинград в Великой Отечественной войне стала одной из самых крупнейших и значимых в истории. 2 февраля  величайшее сражение, продолжавшееся 200 дней и ночей, завершилось полной победой советских войск. В эти дни вся страна  отмечает  80-ю годовщину  разгрома  немецко-фашистских  войск  в Сталинградской битве.

Торжественное  мероприятие  в рамках памятной даты  прошло сегодня   в гимназии №1  им. Ризы Фахреддина  г. Альметьевска.  На нем  присутствовали   ветераны  Великой Отечественной войны, труженики тыла,  участники-офицеры  боевых действий,  представители  Совета Ветеранов  АМР, члены поисковых  отрядов, ученики.  

Мероприятие  началось с  принятия   учащихся гимназии в ряды  юнармейцев. 24 парня в торжественной обстановке принесли клятву юного армейца. Они поклялись быть верными Отечеству,  стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память о героях, сражавшихся за свободу и независимость Родины.

Приветствуя  участников, заместитель  председателя Совета ветеранов  Клара  Мингазова  еще раз подчеркнула  мужество, стойкость и  самопожертвование   советского народа,  который ценой  своей жизни  отстоял  свободу и независимость Родины.

- Растет  достойная смена  наших отцов и  предков,  которая чтит  и помнит,  приумножает  мощь, силу, авторитет  своей  страны, - заявила она.  Пожелала  молодому поколению   всегда быть  готовым  и выполнять с честью  долг перед Отечеством.

Встреча поколений продолжилась презентацией работ  поисковых отрядов из Альметьевска, Заинска  и Нурлата.

Поисковики – это люди, которые круглый год, и в зной, и в стужу, приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в России действуют более 1450 поисковых отрядов. Благодаря  им «поднято» больше тысячи бойцов Великой Отечественной войны.  Безымянных, но не забытых. Герои  навсегда в нашей памяти!

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International