В Альметьевске состоялось расширенное заседание итогового медицинского Совета управления здравоохранения АМР

1 февраля 2023 г., среда

Итоги деятельности учреждений здравоохранения  Альметьевского муниципального района за 2022  год и задачи на 2023  год обсудили на расширенном заседании итогового медицинского Совета, который состоялся  27  января  в исполкоме АМР. В работе заседания приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, Глава района Тимур Нагуманов и  медицинское сообщество района.

Говоря об итогах деятельности медицинских организаций Альметьевского муниципального района за 2022 год, руководитель управления здравоохранения  по АМР Ренат  Шакиров  подчеркнул, что отличительной особенностью района является развитая сеть медицинских учреждений, что позволяет жителям получать первичную медико-санитарную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в родном городе.

На начало 2022 года численность населения в  районе составляет 207 тысяч 966 человек. Отмечается тенденция  уменьшения численности среди   трудоспособного возраста,  сельских  жителей, а также детей.  Доля лиц старше трудоспособного возраста составляет около 21%. В целом смертность  снизилась на 29,8%.

Как отметил в своем докладе руководитель управления здравоохранения,   главной причиной смертности населения, по-прежнему, остаются болезни системы кровообращения - это 50% от всех смертей. В 2022 году  достигнуто снижение показателей  до 530,9 случаев на 100 тысяч человек.

 По структуре смертности  онкологические заболевания на втором, болезни органов пищеварения  находятся на 3 месте.

Одним из инструментов для  предупреждения  заболеваний является проведение профилактических осмотров. В 2022 году первый этап диспансеризации прошли более 50 тысяч человек.  12704  из них, а это каждый четвертый, были направлены на второй этап для углубленного обследования.

 Особое внимание уделяется созданию цифрового контура здравоохранения. Проведена поставка дополнительных 204 электронных цифровых подписей для осуществления полноценной работы в ГИС ЭЗ РТ. В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в Альметьевском районе в 2022 году к Интернету подключены 50 социально значимых объектов – фельдшерско-акушерские пункты. Дополнительно Министерством здравоохранения РТ проведена поставка 92 автоматизированных рабочих места (из них в ФАПы – 50) для ведения истории болезни в электронном виде.

  Тема  ликвидации кадрового дефицита не теряет свою  актуальность. По республиканской программе «Гранты правительства РТ» за период с 2014 года были привлечены в район 130 врачей, из них в 2021 году – 5 врачей. По программе «Земский врач» трудоустроены и работают 3 врача.

В 2022 году за счет целевых средств РТ на обучение по программе специалиста направлены 15 человек, по программе ординатуры – 4. Всего по программе целевой подготовки за счет средств бюджета Республики Татарстан на медицинском факультете продолжают обучение 72 студента, заключивших договор о целевом обучении.

 Далее были  заслушаны доклады  заместителя главного врача по высокотехнологичной медицинской помощи МСЧ ОАО «Татнефть» Ильдуса Ягафарова  и   руководителя Альметьевского филиала - главного врача Республиканского  онкологического диспансера   Эльмиры Сибгатуллиной.

Подводя итоги расширенного заседания, Альмир Абашев положительно оценил деятельность управления здравоохранения  Альметьевского муниципального района и обозначил перспективы дальнейшего развития здравоохранения района.

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов в ходе совещания акцентировал внимание на вопросах улучшения организации медицинской помощи на всех уровнях системы,  также обновления и обеспечения   современным оборудованием.  Он выразил слова благодарности  Минздраву и  компании  «Татнефть»  за большой вклад в укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения района.   

 Встреча завершилась церемонией награждения лучших сотрудников в системе здравоохранения за добросовестный труд и достигнутые успехи в оказании медицинской помощи.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International