Татарстанская таможня назвала самую популярную категорию товаров при параллельном импорте

25 января 2023 г., среда

Оборудование и их определенные части — это самая популярная категория товаров в Татарстане в рамках параллельного импорта. Чаще всего их ввозят для республиканских предприятий. Об этом на заседании «Об итогах деятельности Татарстанской таможни за 2022 год» рассказал начальник Татарстанской таможни Марат Гараев.

Он подчеркнул, что при параллельном импорте разрешен ввоз исключительно оригинальных товаров. Чаще всего они ввозятся через третьи страны.

«В параллельном импорте ситуация общеизвестная. Ввоз разрешен оригинальных товаров. Подчеркну, что именно оригинальных. Товары ввозятся через третьи страны в основном. На сегодняшний день такая практика широко используется. В первую очередь это касается оборудования и частей для работы наших предприятий. Все это разрешено. Самое главное условие — чтобы эти товары были оригинальными», — отметил Гараев.

При этом глава Татарстанской таможни добавил, что есть и случаи выявления поддельных товаров, которые ввозятся в рамках параллельного импорта.

«Случаи выявления нами товаров на рынке поддельных есть. С контрафактом у нас жесткая борьба идет, никакого контрафакта быть не должно. Параллельный импорт — это только оригинальная продукция», — заключил он.

Напомним, только с мая в Россию в рамках параллельного импорта ввезли 2,4 млн т товаров на сумму свыше $ 20 миллиардов. Об этом ранее сообщал глава федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин, добавив, что не видит влияния режима параллельного импорта на увеличение контрафакта.