Вспомнить все: в Альметьевске прошел вечер памяти Василия Самойлова

2 декабря 2022 г., пятница

1 декабря в Доме культуры «Иске Элмэт» прошел вечер памяти уважаемой личности Альметьевска –  Ветерана труда, заслуженного работника культуры ТАССР Василия  Самойлова.

Год назад как гром среди ясного дня весь Альметьевский район облетела неожиданная печальная новость о кончине всеми любимого Василия Ивановича Самойлова. По сей день не только родные и близкие, но и альметьевцы не могут поверить в его смерть…

В зрительном зале собрались все те, кто знал и любил Василия Ивановича, кто имел бесспорное право и счастье быть близким и родным человеком, кому довелось вместе с ним заниматься творчеством, работать, созидать, дружить и любить, с кем пересекалась его жизнь и судьба в той или иной степени.

Руководитель исполнительного комитета Альметьевского района Айдар Каюмов вспомнил первую встречу с Василием Самойловым: «Его наследие, которое практически есть на каждом углу, на каждой улице нашего города, останется с нами навсегда. Помню день, когда с ним познакомился. Это были студенческие годы. Его напор, с которым он мог решать проблемы, меня сильно поразил. Он вроде бы чиновник, но с такой человечностью подходил к решению вопросов и задач для студенческого сообщества в тот момент. Это казалось необычным и неординарным в поведении муниципального служащего. Уже тогда он являлся для меня и моих товарищей непререкаемым авторитетом. Нам его очень не хватает. Мы постараемся сохранить его наследие. Этот человек – настоящая глыба нашего Альметьевского района. Наверное не было и нет человека, кому Василий Иванович не помогал по мере своих возможностей. Он всегда будет с нами. Вечная ему память». 

От имени нефтяников района председатель профкома Профсоюза ПАО «Татнефть» Гумар Яруллин поблагодарил за его труд и отметил Василия Самойлова как опытного руководителя: "Мы будем помнить Василия Ивановича. Он был человеком организованным. Те методы, которые он применял в работе, думаю, молодые люди в исполкоме возьмут во всеоружие. Василий Иванович, спасибо от всех нефтяников за ваше неравнодушие. Вы умели просить и на эту просьбу всегда руководители откликались той помощью, которой могли помочь".

Василий Самойлов – уроженец села Кондратьевка Горловского района Донецкой области. Окончил Альметьевское музыкальное училище, Челябинский государственный институт культуры, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.

Свой трудовой путь Василий Самойлов начал в 1974 году художественным руководителем ДК им. М.И.Калинина НГДУ «Лениногорскнефть». В 1978-1980 гг. работал преподавателем и воспитателем школы-интерната в Альметьевске, в 1980-2000 гг. возглавлял детскую музыкальную школы №2.

Мудрый и ответственный, добрый и душевный, талантливый человек,  кандидат социологических наук. На него всегда можно было положиться, был эффективным руководителем с большим сердцем. Культура, образование, социальные вопросы всегда его волновали. Успешные 5 лет в должности заместителя главы АМР по социальным вопросам, 8 лет - заместителя руководителя исполкома нашего района по образованию и культуре. Масштабная работа в Совете ветеранов – добросовестный труд Василия Ивановича бесценен для Альметьевского района. 

 «Он жил. И умер, как жил – в полете, в движении. Проходит время и чем оно дольше уходит, тем больше понимаешь какая глыба, какое человечище ушло от нас. Сегодня все мы говорим, дорогой Василий Иванович, светлая и вечная тебе память. Урының җәннәттә булсын!», - сказала заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член Союза журналистов РТ, член Президиума Совета ветеранов, председатель культурно-массовой комиссии Совета ветеранов Лидия Старшинина.

Руководитель Аппарата Совета АМР Роза Афлятунова с особой теплотой вспомнила годы работы с Василием Самойловым: «Я счастливый человек, в моей жизни был такой учитель как Василий Иванович. Он человек, который мог как поругать, так и защитить. Все знали, что за Василием Ивановичем, как за каменной стеной. Сегодня прозвучали его любимые песни, его этот дух. Спасибо большое организаторам, нашим артистам, музыкантам. Спасибо всем, кто пришел. И, конечно же, спасибо семье, Любовь Николаевна, вам за то, что смогли «воспитать» такого замечательного мужа, руководителя. Если бы не поддержка семьи, было бы все по-другому. А так он чувствовал себя, как рыба в воде. Мы всегда будем любить и помнить нашего дорогого Василия Ивановича».

Сын Василия Ивановича Максим поблагодарил всех собравшихся гостей, близких, коллег, соратников за такое прекрасное мероприятие. Он прочитал стихотворение, посвященное отцу. Никто в это момент не смог остаться равнодушным.

В этот вечер со сцены прозвучало много теплых слов в адрес Василия Самойлова, воспоминания, связанные с ним, и песни, в которых звучал голос памяти об удивительном человеке и его огромной любви к жизни…

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International