Согреваемся безопасно: о правильном использовании обогревателей

30 ноября 2022 г., среда

За истекший период 2022 года в Альметьевском муниципальном районе произошло 430 пожаров (АППГ – 487). Погибло на пожарах 6 (АППГ – 19) человек и пострадало 7 человек (АППГ – 15).

Причиной большинства пожаров, происшедших в 2022 году, в городе Альметьевск и Альметьевском районе, явились:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил монтажа, технической эксплуатации электрооборудования, короткое замыкание;

- нарушение правил технической эксплуатации обогревательных приборов, перекал печи, плит газовых.

В зимние месяцы значительно увеличивается количество пожаров в результате нарушения правил эксплуатации электрических обогревательных приборов. Для предотвращения риска возникновения пожара необходимо соблюдать следующие правила:

 

Правило 1. Не кладите вещи на обогреватель

Ни в коем случае нельзя сушить на обогревателе полотенца, одежду, обувь и тем более грибы. Вещи сверху мешают циркуляции воздуха, что приводит к перегреву прибора и повышает вероятность пожара. Советуем повесить белье на сушилку рядом с обогревателем, на расстоянии метра от него — они высохнут даже быстрее.

 

Правило 2. Не подключайте обогреватель к тройнику

Обогреватель потребляет много электроэнергии. Чтобы не произошло короткого замыкания, не подключайте его к удлинителю или тройнику. Используйте настенную розетку и не включайте в нее другие приборы во время работы обогревателя.

Кроме того, мы не советуем пропускать шнур обогревателя под ковром. Если провод износится, перетрется и повредится, вы не сможете вовремя это увидеть и исправить.

 

Правило 3. Не оставляйте обогреватель без присмотра

Пока вас нет дома, обогреватель может опрокинуться или перегреться. Не забывайте и про риск короткого замыкания. Поэтому, выходя из дома даже ненадолго, всегда выключайте прибор.

Ни в коем случае не оставляйте в пустой квартире с включенным обогревателем домашних животных. Кошкам и собакам нравится греться у теплого электроприбора, но им ничего не стоит опрокинуть технику или погрызть провод. А это очень опасно.

 

Правило 4. Не ставьте обогреватель на ковер или мебель

Обогреватель должен стоять на устойчивой твердой поверхности, которая не может легко воспламениться. Подойдет любое напольное покрытие: плитка, дерево, камень, ламинат и др. Ковер не годится: он задерживает тепло.

Не ставьте обогреватель на комод или журнальный столик. Кошка, ребенок или вы сами можете случайно опрокинуть его на пол и обжечься.

 

Правило 5. Не устанавливайте обогреватель в ванной

Обычный обогреватель не предназначен для работы в помещении с высокой влажностью. Вместо него лучше установить в ванной мощный полотенцесушитель. Он не только высушит вещи, но и согреет комнату.

 

Правило 6. Не ставьте обогреватель у двери в комнату

Обогреватель ни в коем случае не должен мешать вам (или детям) проходить по коридору или через дверной проем из одной комнаты в другую. Когда будете торопиться, неизбежно споткнетесь об него. Установите электроприбор в метре от дверей — этого будет достаточно.

 

Правило 7. Не используйте устаревшие, небезопасные обогреватели

Если вашему обогревателю больше десяти лет, его пора отправить на пенсию. За годы службы он не только морально устарел, но и износился. Замените его современным аналогом. Новые модели имеют множество предохранителей для безопасной работы, а при перегреве или опрокидывании выключатся автоматически.

 

Правило 8. Проверьте сертификацию обогревателя перед покупкой

Перед покупкой обогревателя убедитесь, что он сертифицирован. Это гарантия качества работы электроприбора. Как правило, сертификация указана на упаковке обогревателя и о ней всегда можно спросить консультанта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International