Альметьевск продолжает облагораживаться

14 ноября 2022 г., понедельник

В Альметьевске в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» начата реконструкция родника у городского стадиона. В результате облагораживания в городе появится еще одна привлекательная зона, как с практической, так и эстетической стороны. В данный момент проведен разбор объекта и экспертиза воды. Исследования продолжатся в зимний период, а основные работы планируется провести весной. Реализация проекта по благоустройству Родника у городского стадиона продлится до весны 2023 года.

Данный проект – это один из итогов лаборатории «Природа в городе/Город в природе», проводимой в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» по инициативе «Татнефти». Компания давно и планомерно занимается изучением и реконструированием родников Альметьевского района, которых на территории насчитывается более шестисот.

Лаборатория «Природа в городе/Город в природе» стартовала в 2021 году под руководством архитектора Олены Гранкиной и инженера садово-паркового строительства Игоря Сафиуллина. В ней участвовали жители из Альметьевска, Казани и Челнов с профильным образованием и опытом практики в городском и ландшафтном дизайне. Итогом лаборатории стала презентация шести концепций, из которых для реализации была выбрана концепция реконструкции родника Любови Бегуновой и Эвелеины Канафиной. Идея была расширена экспертами и проектировщиками команды «Сказки о золотых яблоках», помимо художественного было продумано его фунциональное переосмысление.

В рамках проекта 26 октября был произведен забор пробы воды для экспертизы, по результатом которой было выявлено, что вода родника не загрязнена и соответствует нормам. Планируется дополнительно наблюдать за источником в зимний период. Дальнейшая реконструкция под надзором гидрологов и проектировщиков, а также работа над художественным оформлением родника продолжатся весной. На роднике появится арт-объект, выполненный  жителями Альметьевска вместе с петербургским скульптором Пашей Игнатьевым, а также зона, декорированные чупаевским камнем, исторически значимой для местных горной породой, с высоким содержанием кальцинита, добываемой в селе Чупаево.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International