Альметьевский драмтеатр откроет новый 78-й театральный сезон

3 октября 2022 г., понедельник

6 октября Альметьевский татарский государственный драматический театр откроет новый 78-й театральный сезон. И начнет его не менее шикарно, чем в прошлом сезоне. Первой премьерой станет спектакль «Ах яки мәхәббәт элмәге» («Заговор любви»).

О жизни и настроении театра в преддверии открытия сезона стало известно на пресс-конференции в прошлую пятницу, организованной руководством драмтеатра.

Мероприятие началось с пресс-показа спектакля (театрального урока) «Далада» («В степи») по тексту Булата Минкина – творческой работы режиссера Наили Назиповой с молодым составом труппы Альметьевского театра. Своеобразный оживший урок истории становления татарской нации был представлен на суд зрителей в лице старшеклассников СОШ №23 «Менеджер» и журналистов города. Спектакль поставлен на грант Правительства РТ для лучших учреждений культуры. Древнюю историю татар от западных гуннов и древних тюрков артисты театра рассказали в формате  клиповой подачи с элементами театрализации. После показа зрители обсудили увиденное с художественным руководителем инклюзивной площадки “Аулак” Эльвирой Галеевой.

Директор театра Фарида Исмагилова поделилась планами на 78-й театральный сезон. Рассказала о предстоящих премьерах. 

Напомним, кодом прошлого сезона стала цифра 7. Премьер так же было семь. По словам руководства театра, прошлый 77-й сезон для театра выдался особо успешным.

Если 77-й сезон был зашифрован под цифрой, то 78-й сезон зашифровали буквой Т, что означает «твердое, крепкое, неприступное, укрепленное, надежное, мужественное, непоколебимое, неотступное». Расшифровать символ можно по-разному: «театр – территория диалога», «татар театры», «театр тренд», «тәвәккәл театр»…

Также, в труппу приняты молодые артисты - выпускники Казанского театрального училища Айзат Загиров и Камиля Шангараева. Они уже активно включились в работу театра.

В этом году на Грант Благотворительного фонда «Татнефть» обновили музей театра. Новое арт-пространство (или арт-гостиная) будет развиваться в трех направлениях: «театр – территория диалога. актер», «театр - территория диалога. партнер», «театр – территория свободы». Презентация арт-пространства планируется так же в октябре.

В этом сезоне запланированы вечера театральных баек «Шулай бервакыт...». Ведущая актриса театра Мадина Гайнуллина готова вступить в диалог со зрителем  со своей творческой программой.

Еще об одном проекте рассказала фотограф театра Татьяна Афонина. Для зрителей создается фотовыставка в фойе театра с фотоработами самих артистов.

Что касается премьер, то зрители смогут увидеть такие театральные постановки как «Ак бүре\соры бүре», «Далада», «Ах яки мәхәббәт элмәге».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International