14 октября Рустам Минниханов передал муниципальным образованиям Татарстана школьные автобусы

15 октября 2021 г., пятница

Мероприятие прошло на площадке у Центра семьи «Казан» (Казань, ул. Сибгата Хакима).

Рустам Минниханов вручил символический ключ министру образования и науки Республики Татарстан Ильсуру Хадиуллину.

Сегодня в нашей республике насчитывается 810 транспортных средств, которые обеспечивают подвоз детей в школы по 861 маршруту, и их количество увеличивается. Благодаря федеральной программе у нас появилась возможность получить 120 автобусов, из которых 70 уже сегодня будут переданы в эксплуатацию», — сказал Президент Татарстана.

Ключи от 120 новых школьных автобусов получили главы муниципальных образований Татарстана. Альметьевскому муниципальному району было передано 3 школьных автобуса.

Все автобусы оборудованы системой спутниковой навигации единой государственной информационной системы «Глонасс +112». Современные ярко-желтые «ГАЗели» зарекомендовали себя как надежные и комфортные для пассажиров транспортные средства, машины отвечают всем требованиям безопасности в сфере перевозки детей.

Рустам Минниханов напомнил, что сейчас в рамках национальных проектов и целей, которые определены Президентом РФ Владимиром Путиным, очень много внимания уделяется системе образования. Речь идет и о программе капитального ремонта школ, и об оснащении оптико-волокном образовательных учреждений, и о цифровизации, и, конечно, о транспортном обеспечении подвоза школьников.

За последние три года муниципалитеты в рамках обновления автобусного парка получили 352 новых школьных автобуса: 118 — за счет федеральных средств и 234 — за счет республиканских.