Фестиваль «Алтын калям - Золотое перо» - начало творческой тропы

30 июля 2021 г., пятница

С 23 по 27 июля 2021 года на базе МЦ "Волга" состоялся  XXVI Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодёжной прессы "Алтын калям - Золотое перо". На творческом состязании Альметьевск представили  11 юных  журналистов.   Семь из них - воспитанники  подростковых   клубов "Ракета" и "Заря" Управления  по делам детей молодежи  АМР.

Важно отметить, что задачами Фестиваля "Алтын калям - Золотое перо" на протяжении 26 лет являются выявление, поддержка и поощрение деятельности юных журналистов, включение наиболее талантливых в процесс развития информационного поля, формирование пула юных журналистов, работающих на двух государственных языках (русском и татарском) одинаково успешно.

Получить возможность обучения и работы с профессионалами медиасферы, создать собственную газету, подкаст, телевизионную программу или создать концепцию личного блога, а также попробовать свои силы в получении главной награды - бюджетного обучения в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций К(П)ФУ - одни из возможностей фестиваля.

На торжественном закрытии фестиваля приняли участие почетные гости, среди которых - депутат Государственного Совета РТ Римма Ратникова, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя думского комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, Заслуженная артистка РФ, народная артистка РТ Лия Загидуллина, генеральный директор АО "Татмедиа" Шамиль Садыков, исполнительный директора телеканала "ШАЯН ТВ" Рамиля Сахабутдинова, исполнительный директор главного информационного агентства Турецкой Республики "Anadolu" Бора Байрактар, начальник отдела стратегического развития поддержки проектов и инициатив министерства Динар Хафизов и другие.

Римма Ратникова уверена, что дети, которые приезжают сюда, после фестиваля полностью меняются. Именно он помогает многим понять - что же такое журналистика и видит ли человек себя в этой профессии. "Эти пять дней пролетели как один миг. Надеюсь, вы взяли от этого                   фестивального периода максимум знаний. В нашем фестивале каждый получает то, что заслужил. Я думаю, что ребята примут решение нашего жюри и это решение не вызовет сомнений", - сказала Римма Ратникова.

"Фестиваль "Алтын калям - Золотое перо" уже много лет доказывает свою востребованность и состоятельность. И вчера, и сегодня, и впредь он будет одним из главных конкурсов, который направляет наши юные таланты на творческий путь, - сказал Ильдар Гильмутдинов. - Я очень горжусь этим фестивалем. Многие участники стали именитыми журналистами, работают в разных изданиях, даже за рубежом. Журналистика - это труд. Вы должны быть готовы к этому".

На протяжении пяти дней фестиваля более 100 участников работали  в режиме настоящих редакций. Работа и обучение проводились на двух государственных языках - русском и татарском. Участниками фестиваля стали юные журналисты от 10 до 20 лет. Всего в ходе финального этапа фестиваля изданы газеты на русском и на татарском языках, подготовлены теле- и радиопередачи, подкасты, разработаны кейсы по SMM и сотни репортажей.

Отрадно то, что наши ребята показали  себя достойными преемниками   Альметьевского журналистского сообщества.  По итогам  фестиваля Аркадий Федоров был награжден дипломом "Открытие фестиваля".  Ученица  гимназии им. Р.Фахреддина Диана Фархетдинова  также удостоилась диплома Победителя и  завоевала   право  пройти стажировку  в детском журнале "Ялкын!".

 Ф. Миннебаева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International