Альметьевск посетила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова

16 июля 2021 г., пятница

15 июля в рамках рабочего визита в Татарстан руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова посетила город Альметьевск.

Вместе с генеральным директором компании «Татнефть» Наилем Магановым Светлана Родионова  побывала в общественном центре «Алмет», где осмотрела  выставку музыкальных инструментов народов мира – крупнейшей частной коллекции России. Также ознакомилась с работой Диджитал Академии, которая специализируется на  получении знаний в области компьютерного дизайна, графики, видеомонтажа, анимации. Гости заглянули в интерактивный научно-познавательный центр «Альметрика», посвященный международной системе единиц и приняли участие в научно-технических опытах.

Следующим объектом экскурсии стала биологическая лаборатория на базе Гимназии №1, оснащенная современным оборудованием, с помощью которого ученики могут выводить растения путем вегетативного размножения, проводить селекционные опыты, наблюдения, лабораторные и практические работы по биологии.

Сегодня в школах Альметьевска и сельских поселений юго-востока Татарстана работают 7 биолабораторий. Биоклассы предназначены для исследовательской и практической деятельности – здесь ребята методом микроклонального размножения выращивают саженцы деревьев. Классы оснащены интерактивными досками, световыми и электронными микроскопами, ноутбуками, всем необходимым инструментарием, лабораторной посудой, реактивами и биоматериалами. В дальнейшем выращенные саженцы различных пород деревьев планирует приобретать «Татнефть» для реализации своих программ по озеленению.

 

Газета «Альметьевский вестник»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International