Тимур Нагуманов вручил удостоверения к  неврученной медали «За отвагу»

8 мая 2021 г., суббота

Сегодня в преддверии Великого Праздника - 76-летия Победы в Великой Отечественной войне Глава района Тимур Нагуманов вручил удостоверения к  неврученной медали «За отвагу» фронтовикам, которых, к сожалению, нет рядом с нами. Их героический Подвиг всегда будет служить ярким примером патриотизма, любви к Родине, стойкости и мужества. 

Благодарная память о героических военных годах, бессмертном подвиге славных всегда будет объединять нас, служить ярким символом величайшего патриотизма и верности долгу.

Удостоверение  к  неврученной медали «За отвагу»  посмертно вручено участнику  Великой Отечественной войны, старшему сержанту  Кочемасову Андрею  Максимовичу.  Удостоверение  получила внучка  фронтовика Галанцева Любовь  Михайловна.

Андрей Максимович в 1941 году был мобилизован на фронт. Служил во 2-м отдельном стрелковом батальоне 34-й отдельной стрелковой бригады 11 гвардейского стрелкового корпуса на должности заместителя командира роты автоматчиков по политической части. Участвовал в составе 34-й отдельной стрелковой бригады в районе Майрамадаг, Рассвет, Дигора, Армавир. Старший сержант Кочемасов в своем подразделении проводил большую политическую работу, направленную на воспитание у бойцов чувства преданности к своей Родине. В боях с немецкими фашистами проявлял себя как отважный воин. Так, 25 декабря 1943 г. по своей инициативе принял на себя командование подразделением и повел бойцов в атаку, благодаря чему противник был выбит с важного укрепленного пункта. В феврале 1943 г. Андрей Максимович пропал без вести.

Удостоверение  к  неврученной медали «За отвагу»  так же посмертно вручено участнику  Великой Отечественной войны, рядовому Гайсину Юсупу Гайсиновичу.  Удостоверение  получил сын  фронтовика Гайсин Ильяс Юсупович.

Юсуп Гайсинович  служил в 211-м стрелковом полку  22-й стрелковой дивизии. В боях с японскими агрессорами проявил отвагу и мужество. Он уничтожил 4-х японских солдат.

9 Мая – это день нашей общей памяти. Памяти о том, что пришлось пережить людям в то суровое время. Мы гордимся теми, кто защищал нашу страну, отдаем дань уважения и тем, кто работал в тылу: вооружал, кормил и одевал фронт.

Спасибо ветеранам за Победу! Вечная память.

Пресс-служба Главы Альметьевского муниципального района

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International