В Альметьевске в майские праздники пожарные будут патрулировать места отдыха и сады-огороды

4 мая 2021 г., вторник

С наступлением теплой погоды увеличивается количество пожаров, происходящих из-за сжигания мусора, разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и садовых товариществах. Погода весной очень изменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям.
С целью предотвращения природных пожаров, пала сухой травы и мусора в период майских праздников сотрудниками Государственного пожарного надзора будут проводиться профилактические рейды по местам отдыха граждан в населенных пунктах, садовых и дачных обществах. Особое внимание будет обращено на сжигание сухой травы и мусора, что запрещено в условиях особого противопожарного режима, который введен постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан № 280 от 23.04.2021 г. и действует с 26 апреля по 16 мая 2021 года. 
В период действия режима запрещено: 
- разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора; 
- использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и пр.), иных приспособлениях для тепловой обработки пищи, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров и пр.), в населенных пунктах на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества (далее - садоводческое или огородническое товарищество), объектов экономики, подверженных угрозе лесных пожаров;
- применение пиротехнических изделий 1-3 класса опасности на территориях населенных пунктов, организаций отдыха детей и их оздоровления, садоводческих или огороднических товариществ, объектов экономики, оздоровительных организаций, подверженных угрозе лесных пожаров, а также в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами;
- запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.
    

При возникновении пожара немедленно сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «101», «01» (с сотового тел. 101, 112), четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.
В ходе проводимых рейдов особое внимание будет уделено на разъяснительную работу с гражданами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International