Рустам Минниханов: Никакого расслабления в части соблюдения санитарно-эпидемиологических мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции быть не должно

1 мая 2021 г., суббота

В Республике Татарстан наблюдается незначительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, заявил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

«Никакого расслабления в части соблюдения санитарно-эпидемиологических мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции не должно быть, - заявил Рустам Минниханов. – Мы пока не видим снижения заболеваемости. Должны быть приняты все необходимые меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер».

Рустам Минниханов подчеркнул: многие молодые люди считают, что заболевание Covid-19 их не коснется. К сожалению, это не так, констатировал он, есть статистика, которая говорит об обратном. «Поступают молодые люди в стационары, которые переносят заболевание в достаточно тяжелой форме, - сказал он. – Успокоения не должно быть! Конечно, республика обеспечена койко-местами в больницах, работниками здравоохранения, всеми необходимыми медикаментами. Но надо беречь себя и своих близких».

Говоря о вакцинации населения, Рустам Минниханов напомнил, что в республике работают 153 пункта вакцинации. В целях предотвращения дальнейшего распространения инфекции необходима вакцинация, считает Рустам Минниханов. Он напомнил, что в республике для этого созданы все условия: в достаточном количестве есть вакцины трех видов, всего поступило порядка 300 тыс. доз вакцины, а также продолжает поступить.

На сегодня уже прошли вакцинацию более 255 тыс человек. По словам Рустама Минниханова, сегодня в день в республике прививают порядка 6 тыс. человек. Необходимо выйти на уровень 8 тыс., а далее – 10 тыс. человек в день, сказал он. Говоря о показателях вакцинации в среднем по республике, Рустам Минниханов сообщил, что это 14% от плана, и важно обратить на этот вопрос самое пристальное внимание. Он привел данные в разрезе муниципальных районов, отметив те муниципалитеты, где процент наиболее высокий и наиболее низкий.

Об эпидемиологической ситуации и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Татарстан доложила сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ, Главный государственный санитарный врач по РТ Марина Патяшина.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В режиме видеоконференцсвязи к совещанию были подключены все муниципальные районы республики. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как сообщила Марина Патяшина, в среднем в январе 2021 года регистрировалось порядка 89 заболевших новой коронавирусной инфекцией в день, в феврале – 67 заболевших в день, в марте – 46 случаев заболеваний в день, в апреле - в среднем 34 человека в день. Она обратила внимание на то, что за последнюю неделю апреля незначительно выросло количество выявленных заболевших – 252 случая (по сравнению с предыдущей неделей, когда было зарегистрировано 239 человек).

Говоря об особенностях эпидемиологической ситуации, Марина Патяшина сообщила: растет количество заболеваемости лиц старше 60 лет. В январе их количество от общего числа заболевших составляло 41%, в феврале – 44%, марте и апреле – 46%. Каждый второй заболевший – это лица старше 60 лет. При этом от общего количества привитых от новой коронавирусной инфекции лица старше 60 лет составляют всего 12% (или 102859 человек из 844712 человек).

В республике количество внутрисемейных заражений составляет 71,3%. При этом групповых очагов заболеваний в трудовых коллективах не зарегистрировано. Мы научились работать в условиях пандемии, все соблдают меры профилактики, уточнила Марина Патяшина.

Марина Патяшина напомнила, что в Татарстане в январе 2021 года началась массовая вакцинация населения вакцинами Гам-Ковид Вак (Спутник V), ЭпиВакКорона, КовиВак. Поступило в республику 297592 дозы, привито на сегодня 255274 человека (86% от поступивших доз).

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ уточнила при этом, что пока привито среди работников образования всего 6,3% (от профессиональной группы). Недостаточное количество привитых среди работников образования –на это Марина Патяшина обратила особое внимание.

Марина Патяшина доложила о результатах изучения популяционного иммунитета к Covid-19. Так, 2947 добровольцев имеют антитела к заболеванию. После перенесенного заболевания иммунитет сохраняется до 5 месяцев.

Далее она отметил, что с 15 апреля и с 1 мая изменились требования контроля за прибывающими из-за рубежа лицами. Так, за нарушение сроков прохождения лабораторного обследования составлено 493 протокола, наложено штрафов на сумму 2 млн 486 тыс. руб. Среди жителей Татарстана было выявлено 12 случаев «британского» штамма Covid-19.

В целом в апреле 2021 года проверено 2015 объектов, выдано 839 предписаний. Нарушения выявлены на 151 объекте (7,5%). Составлено 136 протоколов. Административно была приостановлена деятельность 10 объектов решениями судов (20-90 суток).

Марина Патяшина также напомнила, что 23 апреля в Казани проведены рейдовые проверки предприятий общепита в вечернее время. Проверено 5 объектов, нарушения выявлены во всех проверенных объектах. Это ресторан «Шах, кафе «Лафа-Лаунж», кафе «Сулейман», бар Bazzar, бар «Соседи».

Кроме того, в городах Альметьевск, Заинск, Зеленодольск, Нижнекамск, Набережные Челны также прошли проверки предприятий общепита. Проверено 17 объектов, нарушения выявлены во всех проверенных объектах.

В ходе совещания Марина Патяшина доложила о контроле за детскими образовательными организациями. Так, с 1 сентября 2020 года по результатам утреннего фильтра не допущено в школы 13 816 детей (3,3% от всех обучающихся) и 278 педагогов. Не допускались к работе учителя в 12 муниципальных районах.

Был затронут вопрос подготовки объектов в летней оздоровительной кампании. К работе в оздоровительных организациях рекомендовано привлекать вакцинированных лиц или тех, кто имеет антитела Ig-G к возбудителю Covid-19. Марина Патяшина привела данные по количеству сотрудников, которые будут обеспечивать работу летних оздоровительных учреждений. Это в том числе работники загородных оздоровительных лагерей, загородных лагерей санаторного типа, палаточных лагерей, пришкольных лагерей, лагерей труда и отдыха на базе школ, - всего 19235 человек. При этом на сегодня количество сотрудников, прошедших вакцинацию, на сегодня составляет 8,7%.

Рустам Минниханов поручил контролировать вопрос вакцинации работников, которые будут заняты в летней оздоровительной кампании.

Марина Патяшина подчеркнула, что с учетом показателей заболеваемости говорить о снятии «ковидных» ограничений пока рано. Важно соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры  и ограничения, заключила она.


Пресс-служба Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International