Сухогруз «Альметьевск» был спущен на воду в городе Санкт- Петербург 61 год назад

22 апреля 2021 г., четверг

22 апреля 1960 года 61 год назад, в городе Санкт- Петербург на воду был спущен сухогруз «Альметьевск». Капитаном сухогруза «Альметьевск» долгое время был Игорь Александрович Мальковский - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В годы войны служил в авиаразведке аэрофотосъемщиком, за боевые заслуги награжден орденами и медалями, посвятил морю более 30 лет.

Из истории:
В Финляндии в городе Турку-Або компанией Крейтон Вулкан Варна-верфь была построена серия однотипных судов, которые в свою очередь были закуплены Советским Союзом и названы: Альметьевск, Алапаевск, Аткарск, Братск, Долинск, Кисловодск, Ижевск, Мичуринск, Сретенск. 5 октября 1962 года сухогруз «Альметьевск» вместе с другими воинскими частями Вооруженных сил СССР был отправлен на Кубу. На судне было 4 самолета, 86 автомашин, 823 практические бомбы, имущество и 280 человек личного состава. В августе 1986 года сухогруз был продан. А позднее, отправлен на лом. Самым чудесным образом рында (судовой колокол) с сухогруза «Альметьевск» попала к сыну капитана Ростиславу Игоревичу Мальковскому.

17 апреля рында достигла своего последнего причала в Альметьевске.
И уже 22 апреля 2010 года, ровно через 50 лет после спуска на воду сухогруза, состоялась торжественная презентация рынды в Альметьевском краеведческом музее.

13 июля 2016 года судовой колокол принял участие еще в одном историческом событии, именно в этот день был открыт один из популярных городских объектов – Альметьевский городской пляж.

Краеведческий Музей АМР РТ